Самый полезный способ приготовления пищи

СоветыКулинария
Самый полезный способ приготовления пищи
Фото: из открытых источников
863 MaDemMaDem
Пища способна заправить организм питательными веществами в такой же степени, как и ядами. Причина кроется в способах приготовления еды, которые могут легко приумножить полезность стряпни или создать противоположный эффект.

Лучшее, что ты можешь сделать для своего здоровья, — научиться готовить еду правильным способом.

Варить или жарить?

Если ты колеблешься сварить или зажарить продукт, то выбирай сварить. При жарке масло, которое ты нагреваешь, выделяет токсичные вещества и отравляет блюдо. К тому же масло придает лишнюю калорийность блюду, а тебе ни к чему лишние килограммы.

Еще одним важным моментом является то, что при варке мяса и рыбынеобходимо обязательно сливать первый бульон, так как он содержит большое количество токсичных веществ. Овощи, если ты хочешь максимально сохранить их полезность, вари до полуготовности.

На пару

Овощи, мясо и рыба на пару — это кладезь сохраненных витаминов и минералов. Этот способ обладает лишь одним недостатком — трудно свыкнуться со вкусом. Но для этого и существуют различные приправы и соусы, которые также стоит правильно готовить.

Гриль или сухая сковородка?

Предпочтение лучше отдавать грилям, ведь в них не используется масло и исключены вредные пары. Так что максимально сохраняется полезность продуктов.Сухие сковородки, или сковородки с тефлоновым покрытием, отлично подходят для приготовления блюд без масла.

Запекание

Лучше использовать запекание для приготовления овощей с небольшим количеством масла. В этом случае продукт получается максимально полезным.Но злоупотреблять запеканием тоже не следует. Чем выше температура и дольше приготовление, тем больше свободных радикалов поступит в твой организм.

Сырое питание

Иногда продукты, которые обычно готовятся на огне, могут быть полезнее и вкуснее в сыром, первозданном виде. При этом потери макро-, микроэлементов, витаминов — нулевые.

Употребляя сырую морковку или свёклу, ты попутно совершаешь массаж десен и укрепляешь зубы, убираешь налет с поверхности зубов.

Несмотря на широкий ассортимент овощей, ягод, фруктов, зелени, которые можно употреблять в сыром виде, мясные и рыбные продукты, конечно, не вдходят в эту категорию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.