Редкие случаи, когда водка и правда идет на пользу

СоветыЗдоровье
Редкие случаи, когда водка и правда идет на пользу
Фото: из открытых источников
590 MaDemMaDem
Говорят, что некое «умеренное» потребление водки тормозит образование атеросклеротических бляшек, снижает риск возникновения стенокардии и ишемической болезни сердца, а также может уберечь от артритов.

На самом деле это мифы застойной традиции спаивания народа.Неврологи, кардиологи, наркологи и другие специалисты считают, что водка или спиртовые настойки показаны только в качестве составляющих лекарственных препаратов.

Дело в том, что водочные или спиртовые настои из некоторых трав более эффективно всасываются и действуют в организме (по сравнению с водным настоем или отваром).

Вот несколько вариантов употребления водки на пользу организму:

1. Настойки «от всего». В зависимости от заболевания полезно употреблять немного водочной настойки на прополисе, лекарственных травах, шишках, орехах.

Настойку прополиса применяют при кожных заболеваниях, настойка боярышника нормализует сердечный ритм и улучшает кровообращение, настойки пиона и ландыша помогают справиться с бессонницей или беспокойством. 

Важно!
Любые настойки должен назначать лечащий врач с учетом тяжести заболевания и особенностей его протекания. Дозировку и схему лечения тоже прописывает доктор! Беременным и детям водка противопоказана в любом виде, даже в настойках!

2. Обеззараживающее и обезболивающее при травмах. Когда ничего более подходящего под рукой нет, можно промывать водкой небольшие раны, а также принять ее внутрь как противошоковое.

Главное — это соблюдать минимальную дозу, около 30 грамм, иначе чувства притупляются настолько, что возникает риск усугубить травму.

И выпить немного водки можно только сразу после травмы, чтобы снять первичное стрессовое состояние. Далее водка будет препятствовать срастанию костей и образованию костной мозоли.

Нельзя!
Принимать алкоголь в любых количествах при травме головы! Последствия даже одной рюмки непредсказуемы, вплоть до летального исхода. Все зависит от тяжести поражения мозга.

3. При зубной боли водку применяют для полосканий. В рот набирают немного чистой водки, держат в районе больного зуба около минуты и сплёвывают.

4. Для лечения герпеса (лихорадки на губе). Пузырьки, появляющиеся при рецидивах герпеса, прижигают настойкой на березовых почках, а внутрь ее пьют по чайной ложке до пяти раз в сутки. 

5. От перхоти неплохо помогают полоскания розмариновой настойкой, которая готовится из стакана водки и двух чайных ложек розмарина.

6. В качестве тонизирующего средства применяют настойки на золотом корне, радиоле розовой или элеутерококке.

7. При бронхите используют густую смесь кедровых орехов с сахаром и водкой. Ингредиенты замешивают в определенных пропорциях и настаивают две недели. Такое лекарство нужно заготовить заранее и пить по мере необходимости по чайной ложке три раза в день.

8. Для нормализации сна достаточно принять 30 грамм водки в качестве альтернативы снотворному. При редком применении это средство работает безотказно.

Правда, если прибегать к нему регулярно, то придется постепенно повышать дозу. Так и до алкоголизма недалеко. 

Опасно употреблять водку при сахарном диабете, при заболеваниях печени, вирусном гепатите, гастрите и язве, пониженной кислотности, при сердечно-сосудистых заболеваниях. 

9. От приступов кашля при бронхитах и трахеитах можно выпить 20-25 грамм настойки водки на мёде или малине. 

10. Для улучшения аппетита назначают маленькую рюмку водки перед едой людям в состоянии кахексии (истощения). Это не значит, что ее нужно пить три раза в день перед завтраком, обедом и ужином.

Но если вы чувствуете, что стали катастрофически мало есть, в организме не хватает питательных веществ, то можно изредка таким образом стимулировать пищеварение. 

Важно!
Безопасного употребления водки внутрь не существует. Даже объем до 25-30 граммов в сутки формирует зависимость. Больший объем чрезвычайно вреден для организма.

Любовь к горячительным напиткам ведет к алкоголизму, поражению печени, почек, желудка, пищевода, сердечно-сосудистой системы, угнетению или перевозбуждению нервной системы, снижению мыслительных способностей и интеллекта. 

Доза выше 450 грамм единовременно способна привести к остановке сердца или инсульту.

11. Растирания. Водка активизирует работу капилляров. Поэтому, войдя с мороза, можно слегка протереть замерзшие части тела водкой, но ни в коем случае не растирать жесткой тканью, как это советуют некоторые бабушки.

Так можно повредить кожу и занести инфекцию. Растирания водкой или уксусом при повышенной температуре не рекомендуются детям, а до года жестко противопоказаны.

Это может привести к спазмам периферических сосудов и отравлению. Жидкость испаряется с поверхности кожи, а температура внутри тела от данной процедуры никак не меняется.

12. Компрессы. При отитах, суставных болях, воспалительных процессах в горле, лактостазе — в любых случаях, когда необходимо местное прогревание.

Прилив крови к месту наложения водочного компресса способствует ускорению процессов в органах, что помогает быстрее выздороветь. Ни в коем случае нельзя применять при гнойных воспалениях и на открытых ранах! 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Улучшить память и настроение: 4 продукта, в котор...
Улучшить память и настроение: 4 продукта, в которых больше всего ...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.