Рецепт супа из куриных гребешков

СоветыКулинария
Рецепт супа из куриных гребешков
Фото: из открытых источников
734 MaDemMaDem
Это сейчас можно пойти в супермаркет и купить всё что угодно. А во времена перестройки, при скудном ассортименте полупустых магазинов, особо не разгонишься. Но кто-кто, а моя бабушка умела удивлять.

Приезжие гурманы всегда нахваливали ее парадное юбилейное жаркое и суп с куриными гребешками. Жаль, что теперь так больше не готовят.

Легкий суп

Крупнейший знаток русской кулинарии В. В. Похлебкин писал: «Петушьи гребешки входят во все изысканные ассорти из мяса, когда готовят особое жаркое, в которое стремятся включить как можно большее число сортов мяса различного вкуса».

Сегодня «Так Просто!» расскажет тебе, как приготовить малобюджетный легкий куриный суп. Его особенность в том, что готовится он из куриных гребешков. Такой суп можно смело назвать диетическим. От гребешков наваристого бульона не будет, зато получится золотистый цвет.

И не надо морщить нос, узнав из чего готовится суп. В 60-х годах XIX века гребешки считались экзотическим блюдом, позволить себе которое могли только богачи.

Зато сейчас они стоят недорого. Поэтому обязательно попробуй приготовить легкий и вкусный суп из куриных гребешков. Тебе понравится!
Ингредиенты: 
  • 300 г куриных гребешков
  • 3 л воды
  • 3 небольшие картофелины
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 25 мл растительного масла
  • 150 г суповой лапши
  • 1 ст. л. сушеных овощей или приправы для первых блюд
  • свежая зелень
  • соль, перец по вкусу
Приготовление:
Вымытые и очищенные гребешки залей холодной водой и вари на среднем огне 30 минут. Не забывай снимать пену во время варки.

Картофель нарежь кубиками и добавь в бульон. Пока он варится, приготовь пассеровку.

Мелко нарежь лук и припусти его с растительным маслом на сковороде. Морковь нарежь полукружьями, полосками или натри на терке.

Когда лук станет прозрачным, добавь к нему морковь, соль, перец и туши под крышкой 5 минут. Горячую пассеровку добавь в бульон и дай ему закипеть.

В почти готовый суп добавь сушеные овощи и лапшу. На медленном огне доведи суп до кипения и выключи. Оставь под крышкой на 5 минут.

Подавай суп с половиной яйца, сваренного вкрутую, и свежей зеленью. Приятного аппетита!

Настоящая классика домашней кухни — это вкусный, ароматный, с детства любимый куриный суп. Такой мне варила моя мама и бабушка, а теперь я готовлю его своим детям.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.