Ребенок из обеспеченной семьи: чего ему не хватает?

СоветыСемья и дети
Ребенок из обеспеченной семьи: чего ему не хватает?
Фото: из открытых источников
594 NataVNataV
Инфантильные и безвольные мальчики. Безразличные пустые девочки. Меркантильные дети. Что может быть страшнее. Но еще тревожнее от того, что ребята из семей с материальным изобилием, которого не будет у многих их сверстников, часто оказываются в зоне риска, как и дети из неблагополучных семьей.
У них нет цели, они ни к чему не стремятся

Психологи, исследуя ситуацию по богатым наследникам, бьют тревогу, ведь:
  • эта категория подростков чаще, чем ребята из среднего класса, употребляют наркотики и ведут себя по асоциальному типу;
  • среди молодых людей из благополучных семей зафиксирован больший процент самоубийц;
  • если дети несостоятельных родителей делают попытки вырваться из нищеты, то их богатые сверстники мало чего достигают, т.к. у них ВСЕ есть.

Все лучшее – детям: не потому ли они несчастны

Этот лозунг в свое время означал иное. И он тогда работал. В наше время лозунг тоже присутствует. В некоторых семьях. Правда, содержание его иное. Ведь даже семья со средним достатком стремится сделать все возможное, чтобы удовлетворить желание своего ребенка.
Прицел прост – родители хотят, чтобы чадо выросло счастливым.

Что видят в ответ? Неблагодарность, и не только. Да, увы, да. Все тот же инфантилизм, меркантильность, безволие.
От чего же так получается?

Хочешь испортить ребенка – дай ему прямо сейчас все, что он просит

По мнению ученых, несчастной современную молодежь делает семья. Ведь, стоит ребенку что-то захотеть, мама-папа выворачиваются наизнанку, лишь бы у чада это было.

А специалисты твердят – надо сделать так, чтобы у маленького человека был свой опыт неудовлетворенности, чтобы он понимал, что его желания не всегда соответствуют возможностям. Иначе его развитие будет никаким. Ибо остановится.
Можно прорисовать некоторые ситуации в пример.

Скажем, ребенок находится под плодовым деревом. Плоды не достать. Надо бы умом пораскинуть, что делать, чтобы плод оказался в его руке. Т.е.  при заинтересованном подходе будет истрачен целый арсенал сил, времени, преодолен страх и пр. И этот плод захочется достать, т.к. он станет наградой.

А что сделает ребенок, если плоды эти сами начнут падать на него? Сложно сказать. Главное, в этот момент, когда ему все достанется без каких-либо усилий, он не получит удовлетворения, которое получил бы, если бы напрягся и предпринял какие-то шаги. То есть он не поставит цель перед собой, он не осуществит мечту свою, не ощутит связи между своими действиями и достижением.

Нет, он сможет повоображать, представляя себя. Но, чтобы стать кем-то, не пошевельнет и пальцем.

Захотел – получил

Да, эта формула губительна, т.к. ведет в никуда. Ведь от желания и до его реализации такие дети:
  • не ставят задач,
  • не борются,
  • не ждут,
  • не ценят достигнутого,
  • не падают и не поднимаются, лишь бы добиться поставленной цели.
Не взрослея, не получая опыта, не двигаясь вперед, ребенок так и останется со своими мирами — застывшим на одном уровне, скуднейшим и недоразвитым внутренним и с ласковым, многообещающим — внешним.

У терпеливых и целеустремленных и детство нормальное, и будущее есть…

Действительно, подтверждают исследователи, это так.

Например, возьмем материальное изобилие. Никто не говорит, что надо срочно отказаться от всех благ. Просто надо изменить подход. Да так, чтобы блага эти не принесли беды в будущем маленькому человеку, а напротив, помогли развиться и реализоваться в жизни. То есть прекратить делать жизнь ребенка сказкой. Просто дать ему нормальное детство.

Что такое нормальное детство? Это не только достаток и наличие всего необходимого, как мы все привыкли думать. Дети должны учиться с детства не только делать выбор. Хорошими их спутниками должны стать:
  • терпение и терпеливость,
  • умение ждать,
  • стремление преодолевать трудности;
  • желание достигать поставленной цели и пр.

Никогда не поздно…

Вы скажете, что вашему чаду уже за 15, он ничего не умет и не хочет уметь, живет за ваш счет и, видимо, никогда не сделает ничего самостоятельно.
Не беда. Время, хоть и несколько упущено, еще может сработать в пользу вашего ребенка. Только измените подход. И измените во всем (в том числе в самом себе), не уступая ни на йоту, не меняя своего решения.

Да, со взрослеющим чадом будет не так просто, как с маленьким. Будут недоразумения, ссоры. Но делать нечего, назад ходу нет. Изменив условия, вы измените свое чадо. К лучшему. Проверено.

Ваш, еще недавно равнодушный и инфантильный, подросток, научится сочувствовать другим, понимать общечеловеческие ценности, распознавать эмоции, уделять внимание тем, с кем общается.

Наконец, он перестанет быть одиноким и никчемным. Ведь на фоне всех перетрубаций к нему ЛИЦОМ повернетесь вы, предлагая ему все условия, чтобы стать ЧЕЛОВЕКОМ, а не остаться на всю жизнь потребителем…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.