Размножение фиалок листом

СоветыДругие советы
Размножение фиалок листом
Фото: из открытых источников
810 NataVNataV
Множество красивых цветов в доме всегда радуют глаз и создают неповторимую атмосферу. Они способны согреть душу (особенно когда погода на улице нас не радует) и принести большую радость.

Красота фиалок, мне кажется, неоспорима и когда они цветут – это действительно настоящий праздник для цветоводов. Ведь столько ярких, сочных и радостных красок появляется в квартире. Многие фиалки выращивают у себя дома, но размножить эти прекрасные цветы не так просто. Часто, при размножении, листочки просто начинают загнивать, когда мы стараемся укоренить их сразу же в воде или земле. Как же можно размножить фиалку  дома?

Простой метод размножения фиалок в домашних условиях

 Этот метод достаточно простой в применении, просто нужно следить за листочком фиалочки для успешного размножения.
 Итак, отрываем листок из второго ряда снизу. Срез затем выравниваем острым ножом. Берём ватку, обильно смачиваем вату тёплой водой и после этого помещаем этот кусочек ваты в небольшую ёмкость. В качестве такой ёмкости вполне подойдёт стаканчик из-под йогурта. 

Потом на эту вату в стаканчике вертикально ставим листовой черенок. Обязательное условие —  ватка должна быть всё время влажной, пока на листочке не появятся корешки. Это происходит обычно недельки через две или три.

 После этого уже нужно начинать подготавливать горшочек с почвой. Горшки лучше всего брать пластиковые, В таких горшочках земля высыхает намного медленнее. Грунт лучше всего приобрести специальный (для сенполий другое название фиалок) в цветочном магазине. В этот грунт можно ещё немного добавить речного песка и одну таблетку активированного угля. На дне горшка обязательно сделайте дренаж.

Его Вы можете сделать, уложив на дно мелкий керамзит. Затем заполняем горшок почвой и хорошенько поливаем. После этого уже можно высаживать листочек с корешками. Делаем это вертикально. И через шесть, восемь месяцев после посадки фиалочки порадуют Вас первыми цветами!

 Напоследок ещё маленький совет. Любите свои цветы, и тогда они отблагодарят Вас нарядным и очаровательным цветением!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.