Раздражительность и стресс при беременности

СоветыЗдоровье
Раздражительность и стресс при беременности
Фото: из открытых источников
266 NataVNataV
Большинство женщин во время беременности становятся очень раздражительными

Беременность – это прекрасно, но только если вы ее долго ждали и задолго планировали, она может стать самым счастливым моментом в вашей жизни. Но даже в таком случае беременность очень тяжело перенести психологически. Ну, а если вы не планировали забеременеть сейчас, и в ближайшем будущем у вас не было таких планов, то в таком случае стресс вам обеспечен. И тогда вы начинаете думать о том, что скажут близкие, что теперь будет с работой и т.д. Но если вы все-таки решили оставить ребенка, то первое время вы будете все равно сомневаться.

Сознание каждого человека построено таким образом, что, когда принимаешь решение, ты все равно колеблешься в душе правильно ли такое решение. Страх того, что вы можете потерять работу, свойственен тем женщинам, которые свою беременность не ждали и не планировали. В дальнейшем может быть такое, что вы будете плохо себя чувствовать и вам будет очень тяжело сконцентрироваться на работе. Из профессиональной колеи можно и не выбывать, если вы к себе отнесетесь грамотно и организованно. Однако большинство женщин во время беременности становятся очень раздражительными.

От чего возникает раздражительность при беременности?

В такой период в психологический портрет добавляется краски не только внешнего периода, но и избыток половых гормонов. У беременной происходят изменения всех органов чувств. Многим беременным не нравится, когда играет громкая музыка, при громком резком звуке они начинают вздрагивать. Начинает меняться зрительное восприятие, глаза становятся более чувствительны к различным цветам, начинают более глубоко чувствовать красоту и гармонию. А о том, как изменяются вкус и запахи, и вообще можно не говорить.

У беременной женщины начинает появляться раздражительность, плаксивость, вредность, истеричность, а настроение постоянно меняется. С одной стороны, это в принципе нормально, но с другой стороны многие этим стараются воспользоваться своим положением. Не нужно превозносить себя и показывать, что вы — центр вселенной. Иначе потом вам будет тяжелее пережить послеродовую депрессию, когда весь ваш центр вселенной будет перенесен на вашего ребенка. Вы уже стали мамой, ведь ребенок находится внутри вас. И это, можно сказать, не часть вас, а уже отдельная личность.

Если вам надоели все бесконечные изменения в вашем настроении, необходимо найти свой собственный выход из такого положения. Нужно определить источник вашего плохого самочувствия и выяснить, как можно его устранить. Необходимо больше спать, отдыхать, также нужно правильно питаться, вести активный образ жизни, больше гулять на воздухе, заниматься упражнениями Кегеля для беременных. Некоторым беременным женщинам помогает отвлечься от всего работа по хозяйству или какое-нибудь новое занятие. Нужно стараться не думать о своей раздражительности, а больше представлять моменты приятных встреч с будущим малышом.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.