Растения и травы для купания младенцев

СоветыЗдоровье
Растения и травы для купания младенцев
Фото: из открытых источников
992 NataVNataV
Всем известно, что купание является принципиальной и главной гигиенической процедурой, которая должна осуществляться каждый день, начиная со дня прихода мамы и малыша из роддома. Однако для того, чтобы увеличить целебные эффекты купания, многие женщины стремятся применять всякие народные средства и хитрости.

Например, очень распространенной идеей считается использование различных лечебных трав для купания младенцев, которые имеют благоприятное влияние и на кожу, и на респираторную систему, и на настроение и эмоциональное состояние малыша. Считается, что травы можно использовать с того времени, когда пупочная ранка младенца зажила.

Другими словами, травяные ванны можно начинать использовать на благо малыша уже на 2-3 неделе со дня выписки из роддома. При этом следует помнить, что если у малыша имеются аллергические реакции или чувствительность кожи, а также какие-либо неврологические заболевания, перед началом приема травяных ванн необходимо обязательно посоветоваться со специалистом. Только лечащий врач может назначить или запретить использование трав для детишек, подверженным аллергиям. В остальных случаях, можно использовать лекарственные растения и травы для купания младенцев, о которых будет сказано ниже.

Итак, наиболее распространенными лекарственными травами, рекомендуемыми для купания малышей, являются душица, череда, ромашка, пустырник, тысячелистник, сушеница, валериана, хвощ, медуница и другие. Также, можно использовать такие натуральные продукты, как листья березы, овес, тимьян, листья смородины и даже крапиву. Лучше всего начать добавлять в ванночку для купания малыша отвар только одной из трав, а также, хорошо будет, если перед использованием какой-то из вышеперечисленных трав, мама проверит ее переносимость на коже малыша. Для этого достаточно просто капнуть каплю отвара на кожу младенца.

Если пробы одной травы прошли успешно, можно перейти к другой, а затем уже использовать проверенные травы для купания младенцев в виде смесей. Лучше, если сбор таких трав не будет иметь больше четырех компонентов. Одним из классических сборов считается такая комбинация: ромашка, череда, тимьян, овес. Кстати, лучше всего покупать травы в аптеке, а не заниматься их заготовкой самостоятельно. Ведь таким образом можно избежать использования трав с загрязненных почв или загрязненных территорий. Также, самостоятельный сбор трав может быть неправильным с точки зрения сроков сбора растений.

Максимально эффективным способом применения отваров трав может стать прямое добавление такого отвара в воду для купания малыша. Следите, чтобы температура воды достигала 36-37 градусов. Не купайте малыша в воде с травяным отваром больше 10-15 минут. Кроме того, при использовании вышеперечисленных трав для купания младенцев нет необходимости ополаскивать малыша после купания, иначе лечебные эффекты лекарственных трав не будут максимальными. Наконец, если вы добавляете в воду для купания отвары трав, используйте для обтирания малыша такие полотенца или пеленки, на которых не будут видны разводы или пятна после купания в травах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.