Работа в Польше: особенности трудоустройства

СоветыБизнес и работа
Работа в Польше: особенности трудоустройства
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
509 DimitrDimitr
Преимущества и поиск работы в Польше. Перечень востребованных вакансий. Легальное трудоустройство для иностранцев. Вакансии для мужчин и женщин.
Официальное трудоустройство в Польше — это очень сложное и ответственное занятие. Большинство людей, желающих получить работу за границей, пользуются рекомендациями своих знакомых, которые уже обосновались в стране.

Поиск высокооплачиваемой работы заставляет жителей бывшего СНГ выезжать для трудоустройства в зарубежные страны. Наиболее популярным маршрутом по праву считается Польша. Она имеет выгодное географическое положение и предлагает соискателям много интересных должностей, позволяющих улучшить свое материальное состояние. Большинство вакансий для иностранцев связаны с работой на фабриках или заводах. Ежегодно правительством Польши выдается более 300 000 разрешений иностранцам на трудоустройство в стране.

В чем преимущества работы в Польше

Есть ряд неоспоримых преимуществ работы в Польше для украинцев:
  • достойная зарплата;
  • предоставление социального пакета;
  • возможность получать качественные медицинские услуги;
  • изучение иностранной речи среди носителей языка;
  • широкий выбор вакансий.

При желании соискатели работы за границей могут оформить вид на жительство, а в последующем — иностранное гражданство. К сожалению, при банкротстве предприятий Польши под сокращение в первую очередь попадают иностранные граждане. Хотя при этом они получают солидное выходное пособие.

Как заниматься поиском работы в Польше

Работа в Польше — это очень сложное и ответственное занятие. Большинство людей, желающих получить работу за границей, пользуются рекомендациями своих знакомых, которые уже обосновались в стране. Вакансии от работодателя можно найти с помощью специальных интернет-сайтов, например visa-pro.com.ua. Правильно составленное резюме — это надежный инструмент, с помощью которого существенно сокращается время на поиск вакансии. Электронный документ предоставляет возможность владельцам компаний изучать информацию по персоналу и оценивать реальные возможности соискателей.

Сегодня работа в Польше многими ищется при помощи компаний посредников. За определенную оплату они предоставляют целый список вакансий на заводах, фабриках, в коммерческих организациях, аграрной сфере. Следует помнить, что посредники не несут ответственности за условия труда своих клиентов.

Какие вакансии востребованы в Польше

работа в Польше
Европейский рынок труда постоянно нуждается в рабочей силе. Поэтому многие польские жители уезжают в Германию, Англию или Бельгию для трудоустройства. В стране также есть работа в Польше на месяц — полгода, которая не интересует местных жителей, так как она не позволяет получать хорошую зарплату. Ее с удовольствием выполняют иностранные жители, которых вполне устраивает предлагаемое материальное вознаграждение.

В нынешнем году в Польше пользуются популярностью следующие специальности:
  • водители;
  • строители;
  • медицинские работники;
  • дизайнеры;
  • программисты;
  • сантехники;
  • разнорабочие;
  • торговые менеджеры.
Многие строительные компании предпочитают трудоустраивать готовые бригады, сформированные из опытных специалистов. Мужчины, приехавшие на работу из-за границы, могут устроиться на должности обойщиков, монтеров, электриков, фасовщиков. Среди актуальных вакансий на работу в Польше для женщин — должности швей, продавцов, разнорабочих на конвейерные линии, медсестер, сиделок, нянь. В заведениях общественного питания они могут выполнять обязанности официанток, поваров, посудомоек, уборщиц.

Повышенным спросом пользуются должности горничных. В Польше остаточно сложно найти вакансию для женщин, требующую высшего образования и профессиональной квалификации. Поэтому лица с дипломами учителей, бухгалтеров, экономистов или юристов вынуждены искать другую работу. Как правило, сотрудникам производственных или коммерческих компаний выплачивается основная зарплата и дополнительные премии.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.