Психология общения с людьми

СоветыДругие советы
Психология общения с людьми
Фото: из открытых источников
1599 NataVNataV
Всю жизнь человек занимается созданием собственного мира отношений, в котором ему было бы комфортно и легко. Несмотря на то, что многим это удаётся, есть люди, которым хотелось бы улучшить свои отношения с уже имеющимся кругом знакомых, друзей и родственников, а также дополнить этот «круг» новыми членами. И это реально достижимо, если знать некоторые особенности психологии общения с людьми. Ведь никто же не сомневается, что отношения рождаются из общения?..

Общение с людьми по правилам психологии

Психологи пишут целые книги умных слов о том, как и о чём надо разговаривать, чтобы расположить к себе собеседника, и как нельзя разговаривать ни в коем случае. Мы не будем причислять к этой братии учёных мужей и простым языком изложим главное… Психология общения с людьми начинается с понимания того, что собеседник может воспринимать информацию совсем не так, как вы привыкли её излагать. Это означает, что говорить нужно таким образом, чтобы вас поняли. Для этого используйте всё, чем вас одарила природа: голос, интонация, дикция и жесты.

Будьте максимально выразительными и понятными, ведь с «открытой книгой» (коей вы и будете казаться людям) общаться гораздо приятнее, чем со скрытной личностью. Постоянно практикуйтесь, иногда «кривляйтесь» перед зеркалом, чтобы разработать мимику и «нарисовать» жизнерадостную и доброжелательную улыбку, которая играет очень важную роль в психологии общения с людьми.

Что касается улыбки, то она, хоть и располагает к себе, но в те минуты, когда ваш собеседник злится или переживает какое-то горе, лучше «стереть» улыбку с лица, иначе негативная реакция неизбежна. А мы ведь не за тем изучаем психологию общения, чтобы отворачивать от себя людей, верно? Далее мы изложим два правила психологии общения с людьми, которые позволят быть приятным собеседником практически во всех ситуациях (исключением являются некоторые специфические условия, которые очень редко встречаются в нормальной жизни)…

Искренне интересуйтесь своим собеседником

Согласно исследованиям психологов, каждый человек будет рад, если вы по-настоящему проявите к нему интерес. Причём абсолютно неважно, есть ли у него, чем похвастаться или его жизнь – сплошной кошмар. Он будет рад поделиться с вами своей жизнью (так уж устроена психология людей), если поверит в вашу заинтересованность.

Больше слушайте и меньше говорите

Самый лучший собеседник тот, который задаёт наводящие вопросы и поощряет к дальнейшему рассказу. Это правило является органичным продолжением и дополнением первого правила психологии общения с людьми. Собеседник должен почувствовать, что он для вас значим. А для этого в ваших глазах должна просто светиться искренность. Таковы основы психологии успешного общения с людьми, которые при определённой уверенности в себе помогут вам добиться просто ошеломляющих результатов. Удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.