Психологическая важность отца в жизни ребенка

СоветыСемья и дети
Психологическая важность отца в жизни ребенка
Фото: из открытых источников
383 MaDemMaDem
Когда речь заходит о воспитании детей, то в большинстве случаев речь идёт о материнстве. Но знаете ли вы, что отец играет столь же важную психологическую роль в воспитании ребёнка?

Семейный психотерапевт Джулиан Редвуд утверждает, что роль отца в семейной структуре является невероятно важной для психологического развития ребёнка.

Проанализировав динамику развития современных семей, в том числе и тех, в которых дети воспитывались только одним родителем, Джулиан пришла к выводу, что ребёнок должен взрослеть с пониманием того, что он/она является не только продолжением своей матери, но и отдельной независимой личностью.

В том случае, когда ребёнка воспитывает только мать, у него формируется сильная зависимость. Несмотря на то, что такие дети гораздо раньше становятся ответственными и самостоятельными, внутри их терзают тревожные мысли, наподобие этой: "Что она будет делать без меня?".

Хотя Джулиан поддерживает традиционные роли матери и отца, она считает, что по-настоящему здоровые отношения в семье возникают тогда, когда ребёнок имеет возможность постоянно маневрировать между мужским и женским подходом к воспитанию.

Наличие у ребёнка обоих родителей помогает ему чувствовать себя более защищённым, сохранять душевное равновесие, а также осваивать как женские, так и мужские качества личности и поведения.

Такой ребёнок растёт более практичным и чутким. Он умеет проявлять заботу, но знает, когда не следует давать её как должное. Обладая пониманием мотивов женского и мужского поведения, он не стремится манипулировать людьми.

А самое главное, он не боится показать свои уязвимые стороны, прекрасно понимая, когда надо быть осторожным, а когда — рисковать.

Кроме того, наличие двух родителей учит ребёнка тому, что на всё есть несколько точек зрения. Подрастая, такие дети имеют возможность наблюдать за тем, как находят компромисс два непохожих человека с разными точками зрения, которые любят и заботятся друг о друге.

Подобный семейный опыт помогает ребёнку лучше взаимодействовать и налаживать отношения с противоположным полом. Доказано, что дети из полных семей в будущем гораздо чаще вступают в удачный брак и реже разводятся, ведь перед их глазами есть положительный пример родителей.

К сожалению, этому невозможно научиться в школе или прочитать в книгах по психологии. На самом деле, у ребёнка с детства перед глазами должны быть две позитивные роли (мужская и женская), которые успешно взаимодействуют друг с другом.

Такое сочетание Инь и Ян создаёт у ребёнка ощущение психологического баланса. Это именно то, что поддерживает растущую личность, когда она сталкивается с жестокими реалиями нашего мира. Вот почему каждому ребёнку необходим любящий папа!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно...
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно ее выбрать
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.