Простые и эффективные рецепты домашних лечебных ванн

Советы
Простые и эффективные рецепты домашних лечебных ванн
Фото: из открытых источников
555 MaDemMaDem
Прием ванны может быть не только приятным, но и полезным, если обогатить воду добавками с различными эффектами

Лечебные ванны, приготовленные на отварах трав, с добавлением эфирных и растительных масел, солей и других продуктов, обладают исцеляющим, заживляющим, успокаивающим, восстанавливающим и профилактическим эффектом.

Такие процедуры снимают боли в суставах и мышцах, очищают и омолаживают кожу, укрепляют кровеносную систему и сердце, нормализуют сон и помогают избавиться от лишних килограммов.

Какие ванны помогают похудеть

Лучшие омолаживающие и восстанавливающие рецепты для кожи

Важные правила и предупреждения

Принимая лечебные ванны в домашних условиях, строго придерживайтесь следующих правил:
Убедитесь, что у вас нет заболеваний, при которых противопоказан прием ванн.

Температура воды должна быть комфортной – 30-35%, периодически нужно подливать горячую воду, чтобы не переохладиться.
В помещении должно быть тепло и комфортно.

Перед процедурой необходимо искупаться, после приема не нужно принимать душ (если это не указано в рецепте и на коже нет раздражения).
Во время процедуры нужно расслабиться, думать о приятном, можно включить музыку.

При малейших признаках дискомфорта, следует сразу прекратить прием.

Ложиться в воду можно только через 1,5-2 часа после еды, после водных процедур есть нельзя как минимум полчаса, разрешен горячий чай, отвары трав.

Продолжительность в каждом рецепте разная, но более получаса находиться в воде запрещено.

Во время беременности лечение ваннами запрещено.

Любые сомнения – повод проконсультироваться с врачом, хотя бы удаленно.

Популярные рецепты общего действия

Медовая лечебная ванна благотворно действует практически на все системы организма – сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную. Мед выводит из организма радионуклиды и токсины, улучшает пищеварение, снимает спазмы и боли в мышцах.

Рекомендуется людям с заболеваниями эндокринной системы и страдающим нервозами. На стандартную ванну требуется стакан меда. Продолжительность – 15-20 минут.

Добавление пива полезно для борьбы с бессонницей, стрессами, слабым иммунитетом, проблемами пищеварения, высоким давлением. Такие процедуры показаны при простуде и кожных дефектах. На один сеанс потребуется три литра натурального темного пива. Максимальное время – 25 минут.

Сухие измельченные корни калины рекомендовано добавлять в купальни перед сном при аллергических заболеваниях, бессоннице, удушье, ревматизме. Корни следует залить холодной водой на два часа, кипятить четверть часа, процедить. Курс лечения – две недели, один раз в три дня.

Чабрец помогает при суставном ревматизме, параличах, травмах кожи, отеках. Пачку измельченного сырья нужно залить кипятком, прокипятить пять минут, процедить. Принимать на ночь два раза в неделю, всего нужно 15-18 процедур.

Первая помощь при простуде и переохлаждении

При простуде эффективны лечебные ванны с мощным ароматическим воздействием – такие пары губительны для микробов. Чем раньше микроорганизмы будут уничтожены, тем меньше риск того, что они атакуют организм и размножатся в опасном количестве.

Для борьбы с простудой подходят такие растения, как мята, валериана, тысячелистник, шалфей, ромашка, хвойные. Не стоит бояться смешивать несколько растений, наоборот – такие коктейли наиболее эффективны, так как они борются сразу с разными видами бактерий.

Возьмите по 30 граммов мяты перечной, хвои сосны, крапивы, пустырника, залейте двумя литрами кипятка и прокипятите на тихом огне 25-30 минут. Отвар вылейте в ванну с теплой водой. После процедуры рекомендуется чай с малиной и теплое одеяло.

Измельчите семь неочищенных лимонов, залейте горячей водой. Через 2,5-3 часа вылейте настой в ванну, гущу поместите в тканевый мешочек опустите в воду. Добавьте 100 г меда.

Горячую лечебную ванну при простуде можно принимать в домашних условиях, только если нет высокой температуры и других противопоказаний. В воду с температурой 37-38 градусов добавьте три ложки соли, а головку измельченного чеснока и кусочек тертого корня имбиря поместите в марлевый мешочек и опустите в таком виде.

Если хочется быстро избавиться от простуды на начальном этапе, добавьте в горячую воду 100 г горчичного порошка. Принимать такую горячую ванну можно не более 10 минут и только со здоровой кровеносной системой.

Простуду важно «зарубить на корню», а значит, не всегда есть время готовить отвары. Здесь на помощь приходят эфирные масла, которые делают из растений, они абсолютно натуральны и обладают всеми свойствами своих «родителей».

Добавьте в две ложки растительного масла по семь капелек аромамасла апельсина, чайного дерева и шалфея и 15 капель эфирного масла корицы. Растворите в купальне стакан соли и влейте полученную смесь. Расслабьтесь на 15-25 минут.

Если вы пока не увлекаетесь ароматерапией и не храните дома столько эфирных масел, купите хотя бы аромамасло эвкалипта или хвои – даже в моно-варианте они помогут купировать первые признаки простуды. Эти масла очень ароматны, поэтому на одну процедуру хватит 10-12 капелек.

Если болит горло, то используйте полоскания народными средствами, собранные в подборке нашего сайта.

Как снять усталость и нормализовать сон

Практически все лекарственные растения, традиционно используемые в народной медицине для снятия нервного напряжения, можно использовать и для приготовления лечебных ванн в домашних условиях. Это валериана, мята, хвоя, календула, душица, череда.

Отвар ромашки успокаивает и нормализует нервную систему, а также снимает кожные раздражения. Сначала нужно приготовить концентрированный отвар из 500 г сухих цветков аптечной ромашки, проварив его минут 10. Остывший и настоявшийся отвар влить в теплую воду и наслаждаться ароматом и действием.

Укропная вода помогает при бессоннице и освежает кожу. На одну процедуру нужно взять большой пучок свежего укропа или половину стакана сухого растения.

Сначала нужно приготовить отвар, проварив около 10 минут на медленном огне, дать остыть и влить в теплую воду. Продолжительность приема – 20 минут, не чаще двух раз в неделю. Всего на курс нужно 9-10 процедур.

Для хмелевой лечебной ванны измельчите 200 г сухих шишек хмеля, залейте литром кипятка, доведите все кипения на медленном огне, прогрейте четверть часа. Оставьте настояться полчаса, после чего процедите и влейте в теплую воду.

Залейте двумя литрами кипятка 50 г мелко измельченных корней валерианы оставьте на 3-4 часа. Влейте в воду и расслабьтесь на 20 минут. Можно делать через день в течение месяца.

Для экстренного приема в дни нервного напряжения рекомендуется лечебная травяная ванна из смеси трав: по столовой ложке цветков жасмина и бузины, по 2-3 столовых ложек цветков хмеля и листьев мяты. Залейте смесь литром кипятка в термосе или укройте на 40 минут.

Если некогда готовить отвары, просто добавьте в воду половину флакона настойки валерианы. Другой быстрый рецепт успокаивающей ванны – добавьте в теплую воду пять капель эфирного масла мяты, по две капли – ромашки и апельсина.

Какие ванны помогают похудеть

Лечебные ванны для похудения дают эффект только при соблюдении диеты, они способствуют улучшению обмена веществ и выводу из организма токсинов.
Растворите в литре теплой воды пачку пищевой соды, затем влейте раствор в ванну. Принимайте три раза в неделю по 20-25 минут.

Для солевых ванн нужно использовать морскую соль, можно с различными добавками, усиливающими эффект. На стандартную сантехнику нужно 0,5 кг морской соли.

Чтобы упростить приготовление, добавьте в ванну перед водными процедурами аромамасло апельсина, грейпфрута, можжевельника или лимона. Всего 15 капель, можно смешивать разные эфирные масла. Рекомендуется сначала развести аромамасла в растительном масле, а потом добавлять в воду.

Для травяной рецептуры смешайте 4 части хмеля, 3 части ромашки, по 5 частей спорыша и пустырника. Заварите смесь двумя литрами кипятка, процедите, влейте в купальню и наслаждайтесь 20 минут.

Некоторые травы также можно использовать для похудения, принимая их отвары внутрь.

Лучшие омолаживающие и восстанавливающие рецепты для кожи

Все знают, что еще красавица Клеопатра купалась в чашах с молоком, но некоторые дамы и сегодня предпочитают использовать натуральные продукты вместо магазинной пены и солей.

Попробуйте лечебные ванны в домашних условиях, приготовленные по следующим рецептам:
Разведите в стакане холодной воды 600 г крахмала (лучше кукурузного), добавьте массу в теплую ванну и размешайте. Принимайте 20-30 минут. Для максимального эффекта сделайте не менее 12 процедур с периодичностью через день.

При жирной коже попробуете добавлять в воду косметическую белую или голубую глину. На одну лечебную ванну достаточно 400-500 г порошка, предварительно разведенного в небольшом количестве теплой воды.

Миндальные, овсяные или пшеничные отруби хорошо разглаживают кожу и делают ее мягкой. Для процедуры нужно взять килограмм отрубей разных видов то, что есть, поместить их в тканевый мешочек, залить пятью литрами холодной воды, довести до кипения и проварить 10 минут. Полученный отвар вылейте в ванну с теплой водой, туда же опустите мешочек с отрубями.

Для знаменитой ванны с молоком влейте в воду два или три литра натурального молока, если кожа сухая, добавьте три ложки растительного масла или меда. Вместо свежего можно использовать сухое молоко в количестве 500 г. Еще эффективнее добавить стакан жирных сливок.

Ванны с одуванчиком рекомендованы для обезвоженной кожи. Залейте 2 кг свежих листьев одуванчика пятью литрами воды, доведите до кипения, прокипятите 5-10 минут, через полчаса процедите и влейте в ванну для лечебных процедур.

Цитрусовые делают кожу упругой. Для такой процедуры достаточно одного стакана свежеприготовленного сока, магазинный продукт использовать бесполезно.
Бокал хорошего вина или шампанского, вылитый в ванну, делает ее омолаживающей и полезной, предупреждает образований на коже и отодвигает момент появления морщин.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Могут привлечь любого: главные соблазнительницы п...
Могут привлечь любого: главные соблазнительницы по знаку Зодиака
Простой салат «Белочка»
Простой салат «Белочка»
Что нужно сделать с помидорами, чтобы не трескали...
Что нужно сделать с помидорами, чтобы не трескались на ветках: пр...
Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на не...
Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на неделю с 18 по 24 ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.