Простой способ научить ребенка слушать родителей

СоветыСемья и дети
Простой способ научить ребенка слушать родителей
Фото: из открытых источников
1285 MaDemMaDem
Проблема непослушания детей будет актуальна всегда. И это надо понимать. То есть дети и раньше не слушались, и сейчас не слушаются, и в будущем это будет так же.

Но также важно осознавать, что начиная с себя и своей семьи, можно существенно снизить процент непослушания детей в городе, стране, мире.

Мамы, особенно молодые, нередко жалуются, что, мол, они твердят ребенку по 100 раз одно и то же, а воз с места не двигается! Как-то одна мать пожаловалась:

“Мне надоело работать попугаем! Я могу по 15 раз говорить сыну: выключи телевизор, убери ботинки на место, отнеси тарелку. Он просто не реагирует, пока не прикрикну! И вообще, бывают ли дети, которые слушаются с первого раза?”

Жалко эту женщину, но так и хотелось ей сказать, что проблема не в ребенке, а в ней самой. У меня на глазах был наглядный пример. 7-летний Ваня. Мы с его мамой сидели и пили чай у меня дома.

Вот он зашел и сам, без разрешения, включил телевизор. Я говорю: “Ваня, выключи, пожалуйста, телевизор”. Он, естественно по привычке не отреагировал. Я подошла к нему, взяла его за руку, посмотрела в глаза и сказала: “Ваня, телевизор”. Он тут же спокойно его выключил и следующие три часа все мои просьбы выполнялись с первого раза.

Видите ли, здесь не сам ребенок такой замечательный. Просто есть взрослые-попугаи, а есть те, кто дважды не повторяет. Если вы даете множество ЦУ, то становитесь для ребенка просто фоном, и он уже не слышит вас.

Мы, женщины, вообще говорим много, но словесный "понос" надо контролировать. Самая распространенная проблема, связанная с этим: вы дали много инструкций, а вот выполнение не отследили.

Вот ребенок кидает в речку камушки. Казалось бы, какое милое и приятное занятие.

Рядом стоит мамаша и начинает брюзжать: “Ты как кидаешь? Давай в другую сторону. Ой, не докинул… Ты встань – у тебя тогда лучше получится. Зачем ты все камни-то сразу кидаешь? Хочешь дождик сделать? Ну кидай уже, ты чего застыл!”

Все, ребенок ее не слышал. Мамин поток слов он уже не разделял.

Чтобы не узнавать в этой маме себя, следуйте пяти простым правилам!

1. Разделите ваши разговоры с ребенком на 2 типа

Непринужденное общение. Это простой разговор без указаний.  Он может быть эмоциональным, насыщенным словами и вопросами.
Просьбы, указания, требования. Это короткие сообщения, которые повторяются один раз. После чего отслеживается их выполнение.

2. Оцените свои требования

Посмотрите со стороны на то, что вы требуете, памятуя о том, что дети, особенно маленькие - очень активны. Игры и шум им необходимы. Потому постарайтесь, чтобы во время игр было совсем немного запретов. Самое главное, чтобы себе не навредили, другим людям, не попортили ценное или чужое имущество – остальное можно.

Понимаете, когда они слышат от вас целый негласный список запрещенного, то невольно начинают бунтовать. Они не в состоянии еще понять смысл запретов и пока только учатся слушать и слышать. Как вариант, "много текста" вызывает безразличие, и тогда уже хуже некуда. Вашему чаду все все равно.

3. Замените отрицание на пожелание

Сообщение: “Не сиди на мокром” может привести малыша в растерянность. Если не сидеть, тогда что? Гораздо понятнее ему будет фраза: "Встань с мокрого".
  • Вот несколько вариантов в контрасте:
  • “Не кричи!” – “Говори тише. Тс-с-с…”
  • “Не кидай мяч на кухне” – “Играй с мячиком в своей комнате”
  • “Ты идешь очень медленно!” – “Иди быстрее, пожалуйста”
  • Ну, вы поняли!

4. Установите контакт

Отсутствием контакта часто грешат даже опытные мамы. У ребенка куча дел! В голове постоянно идут размышления, сравнения, появляются новые идеи… И ему нелегко вот так взять и сразу переключиться на вас.

Нужно привлечь его внимание: взять за руку, поймать взгляд, получить ответ - "Да, мам, я тебя услышал". Бывают случаи, когда стоит обращать внимание, чем занят ребенок в данный момент и насколько трудно ему переключиться на выполнение просьбы. Иногда нужно предупредить ребенка заранее. Например: “Через 10 минут будем готовиться ко сну”, “Еще 5 минут побегай и пойдем домой”.

5. Отслеживайте выполнение ваших указаний

Вот это самое важное. Если уж вы дали задание ребенку или запретили что-либо делать, будьте последовательны. Только кричать сразу не надо. Дайте ему время понять, что от него хотят.

Обязательно отметьте результат выполненной работы. Молодец, спасибо. Если есть недочеты, то о них нужно говорить только после поощрения: Молодец, спасибо, только вот тут надо так и вот тут вот так. То же самое и с запретами. Бывает так: мама говорит:

"Не разрешаю за компьютер садиться!" Ребенок бегает вокруг нее, не может себя приткнуть никуда - не знает, чем заняться. Она ему через 10 минут, не выдерживая: "Да иди ты за свой компьютер".

Пусть мамины слова, мамины просьбы будут для ребенка ценностью. На самом деле, это такое счастье – слушаться маму.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.