Производство свечей отличный бизнес

СоветыБизнес и работа
Производство свечей отличный бизнес
Фото: из открытых источников
1264 NataVNataV
Производство свечей – это на удивление прибыльное дело. Рентабельность такого бизнеса составляет около 250%, а в некоторых случаях может достигать и нескольких тысяч процентов! И наибольшую часть прибыли получает, конечно, производитель, а не торговые посредники или продавцы. Свечи – товар довольно востребованный: многие люди коллекционируют декоративные свечи или просто украшают ими свои дома, да и к тому же они отлично выполняют свою роль в качестве сувениров.

Производство свечей можно организовать и на дому, что значительно уменьшает стартовые расходы на бизнес. С изготовлением свечей в домашних условиях вполне может справиться один человек. Конечно, если вы всё будете делать самостоятельно, то много заработать вам не удастся, однако этот небольшой бизнес может послужить отличным дополнительным заработком к основному. К тому же, процесс изготовления свечей может вас настолько увлечь, что это станет вашим хобби. А что может быть приятнее хобби, из которого, помимо удовольствия заниматься любимым делом, можно извлечь еще и материальную выгоду?

Стартовые затраты

Если вы ранее не занимались самостоятельным производством свечей и только начинаете эту деятельность, то первые несколько партий свечей у вас получатся, скорее всего, бракованными. Это не страшно, ведь вы только учитесь, и в дальнейшем, у вас будет получаться конкурентоспособный товар, который смело можно выставлять на продажу.

Если вы уже профи в этом деле, то на закупку сырья для первой партии товара вам понадобится всего около 120 долларов. Если же вы допускаете, что первая партия будет «пробной» и не пойдет на продажу, то для закупки сырья готовьте около 200-250 долларов.

Возможная прибыль

То, сколько вы сможете зарабатывать на производстве свечей, будет зависеть не только от вашего умения их изготавливать, но и от таланта продвигать и рекламировать свою продукцию. Если вы сможете договориться с 5-ю разными точками продаж и будете регулярно осуществлять им поставки, то ваша прибыль может достигать 1000-1200 долларов каждый месяц. Себестоимость изготовления одной свечи довольно низкая, а вот розничная цена на единицу готовой продукции увеличивается в 2-3 раза.

Помещение

Неважно, где вы решили организовать производство свечей – у себя в гараже или в отдельном для этого помещении – необходимо учесть несколько нюансов. Во-первых, размер производственного помещения должен быть не менее 10-15 квадратных метров. Необходимо будет установить станок для отливки свечей, и выделить пространство для удобного хранения готовой продукции (декоративные свечи нельзя просто сваливать в одну кучу, так они могут легко поломаться и потерять товарный вид).

Свечной бизнес нельзя открывать дома!

Во-вторых, в помещении обязательно наличие вытяжки и вентиляции. Температура воздуха в помещении должна быть достаточно низкой для того, чтобы свечи не начали таять. Не последнюю роль играет и чистота помещения – если в ассортименте вашей продукции есть свечи для украшения тортов и других кондитерских изделий, то они обязательно должны быть изготовлены в условиях чистоты.

Краткая технология изготовления свечей на дому

Перед началом производства вам необходимо закупить разнообразные формы для отливки свечей. Среди них должны быть как простые формы (цилиндрические, квадратные, круглые), так и более сложные, позволяющие изготовить свечи в форме фруктов, животных, цветов и т.д. Формы должны быть изготовлены из таких материалов, которые смогут выдержать температуру до 100 градусов. Чаще всего для изготовления декоративных свечей используется парафин, для хозяйственных – воск.

Парафин или воск необходимо растопить, однако нельзя это делать на прямом огне. Используйте водяную баню. Материал должен плавиться медленно, иначе он может сгореть и испариться. Затем его нужно залить в форму, в которой предварительно необходимо закрепить фитиль прямо по центру формы. Далее форма вместе с содержимым охлаждается (лучше всего это делать в течение 24 часов). Аккуратно извлекаем застывший парафин или воск из формы, и свеча готова.

Простые хозяйственные свечи можно изготавливать с помощью специального станка для отливки свечей – так вы значительно ускорите весь процесс производства. С декоративными фигурными свечами дело обстоит немного сложнее – их придется отливать вручную.

Реализация товара

Если вас тревожит вопрос «А кому же я смогу продавать свой товар?», то можете не беспокоиться. Тут вариантов несколько. Во-первых, можно установить контакт с различными сувенирными лавками и хозяйственными магазинами. Сувенирные лавки с радостью примут на реализацию декоративные свечи (разных цветов и форм, ароматизированные свечи, свечи с различными декоративными элементами).

Через хозяйственные магазины можно сбывать обыкновенные свечи, которые люди используют при отсутствии электроосвещения. Одно «но»: не стоит сразу же пытаться наладить контакт с крупными магазинами – они, скорее всего, согласятся сотрудничать только, если вы сможете им поставлять крупные партии товара. Если вы работаете в одиночку и на дому, то производить большое количество товара в короткий срок у вас вряд ли получится. Поэтому начните с небольших магазинов, которые вы сможете обеспечить тем количеством свечей, которое они запросят.

Так как декоративные свечи выступают отличным сувениром, которому многие люди будут рады, большое количество предприятий и компаний часто их используют в качестве подарков сотрудникам на различные праздники (Новый год, 8 марта). Вы можете предлагать разным компаниям свои услуги по производству свечей.

Однако, чтобы быстрее получить заказ, не делайте абстрактных предложений, а старайтесь конкретизировать то, что вы умеете и можете делать. Например, вы можете изготовить партию свечей на новогоднюю тематику (в форме снеговиков и дедов морозов), или эксклюзивную партию специально для данной компании (в форме логотипа или цифры дня рождения фирмы). Если грамотно описать предложение и показать фото ваших работ, наверняка, многие компании заинтересуются.

Во всех городах время от времени проводятся ярмарки изделий hand-made, так как это направление деятельности сейчас очень популярно. Отслеживайте, когда такие ярмарки планируются в вашем городе, подавайте заявку на участие, и вы получите место для торговли. На таких мероприятиях обычно очень много людей, которые являются вашими потенциальными покупателями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Комментариев: 1
blossom-555
Сергей 25.10.2018 в 14:38
Этот вид бизнеса очень распространен, особенно у священников. Кто не знает, практически, при каждой церкви есть цех по производству свечей. Так что, открывая подобный бизнес, следует сразу наладить контакты с магазинами и возможной клиентурой. В противном случае, ничего не получится.
Войдите, чтобы оставить комментарий.