Проблемы с зубами: герметизация фиссур у детей

СоветыЗдоровье
Проблемы с зубами: герметизация фиссур у детей
Фото: из открытых источников
1247 NataVNataV
До настоящего момента зубная щетка была единственным инструментом для борьбы с кариесом, но сейчас есть и другие средства для сохранения зубов и здоровья полости рта.

“Нужно тщательно чистить зубы”, — это регулярно слышат наши дети. Мы ругаем и упрашиваем их, так как уже пережили ужас сидения в приемной зубного врача в ожидании встречи с бормашинкой. До настоящего момента зубная щетка была единственным инструментом для борьбы с кариесом, но сейчас есть и другие средства для сохранения зубов и здоровья полости рта.

 Герметизация фиссур — это запечатываение фиссур и ямок на поверхности зубов специальной пастой. Поверхность коренных зубов покрыта маленькими трещинками, которые уходят глубоко внутрь зуба. Эти трещины зачастую незаметно приводят к потере зуба или к глубокому каресу. На повехности зуба может быть небольшое коричневое пятнышко, но при рассверливании врач может обнаружить глубокую полость.

Герметизация фиссур — это безболезненная процедура, при которой необходимо минимальное сверление, или вообще обходятся без него. Сначала врач проводит очищение зубов воздухом и высушивает их. Затем, на зубы наносится кислотный раствор для вытравливания поверхности, и, наконец, густая фторосодержащая паста для защиты от бактерий. По окончании процедуры, длительность которой обычно не превышает 2-3 минут, паста отвердевает под ультрафиолетовой лампой. Зубы защищены надолго!

 Кому рекомендуется делать данную процедуру? Самые уязвимые зубы — недавно прорезавшиеся. Эти зубы еще не полностью сформировались, содержание кальция невысокое, поэтому кариес развивается гораздо быстрее. Процедуру рекомендуется выполнить через шесть месяцев после прорезывания первых коренных зубов в возрасте 6-7 лет и после появления первых премоляров (малых коренных зубов), на которых очень много ямок и фиссур, в возрасте 11-14 лет. Во многих случаях специалисты рекомедуют проделать эту процедуру и на молочных зубах. Также это полезно и для взрослых, так как позволяет дольше сохранить зубы здоровыми.

Для полной защиты процедуру нужно повторять каждые два-три года. Герметизация фиссур, однако, имеет противопоказания: сильно разрушенные зубы или бесполезность данной процедуры в некоторых случаях. Решение о герметизации принимает ваш врач после проверки зубов и, в частности, фиссур. Не стоит проводить процедуру, если фиссур мало или есть кариес, так как разрушение зуба продлжится и под герметиком. В любом случае, зубная щетка остается лучшим другом и защитником от кариеса, зубы нужно чистить три раза в день тщательно и систематически.

Современная медицина и технологии позволяют эффективно и на долгий срок обезопасить себя от кариеса и сохранить прекрасную улыбку и здоровые зубы. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.