Признаки аутизма у детей — как помочь ребенку

СоветыСемья и дети
Признаки аутизма у детей — как помочь ребенку
Фото: из открытых источников
1910 NataVNataV
К сожалению, проблема аутизма не теряет своей актуальности и в наши дни. Она затрагивает людей разного возраста, национальности и социальной среды. Мы выясним, что называют аутизмом, какие встречаются распространённые признаки аутизма у детей и как можно помочь людям, страдающим этим расстройством. Что такое аутизм и каковы его признаки?

Аутизм (от греч. auto — сам) означает  уход в себя. Аутизмом называют распространённое психическое заболевание, связанное с глубоким уходом в свой внутренний мир, утратой стремления к контактам с внешним миром. Другими словами, деток, больных этим синдромом характеризует замкнутость, страх перед изменениями, сложности в коммуникации с окружающими людьми.

Даже в раннем младенчестве по особенностям поведения ребёнка можно распознать признаки аутизма. У детей с этим расстройством в первые годы их жизни отмечают недостаточную привязанность к матери, задержки в развитии речи. С таким малышом трудно подобрать удобную позу для грудного вскармливания.

У детей постарше отмечаются такие признаки, как избирательность в еде, многократно повторяющиеся движения (покачивания, размахивания руками), нарушения нормального сна.  Многие дети, страдающие аутизмом излишне пугливы и тревожны.  Подрастая, ребёнку всё сложнее контактировать с окружающими его детьми и взрослыми. Он живёт в своём мире, отгородившись от всего и всех. Сам с собой играет, его интересы могут ограничиться одной игрушкой или одним увлечением.

Попытки навязчивого контакта у ребёнка, страдающего аутизмом, могут вызвать вспышки гнева, агрессии и тревоги.  Или наоборот: он может вести себя так, как будто не замечает, не слышит и не видит контактирующих с ним людей. Перечисленные выше характерные черты поведения Вашего ребёнка являются поводом для обращения к терапевту. На первый взгляд  кажущиеся индивидуальными особенности, на деле могут оказаться признаками аутизма у детей.

Как помочь ребёнку, страдающему аутизмом? На родителях ребёнка, болеющего аутизмом, лежит огромная ответственность. За адаптацию маленького человека в обществе, за его развитие, перспективы и будущую жизнь.

Крайне важно установить диагноз, как можно раньше. Ведь зная особенности Вашего малыша, занятия по его развитию и обучению будут производиться по особой, индивидуальной схеме. Своевременное обращение к специалисту увеличивает шансы на выздоровление. Для лечения аутизма обычно назначают различного рода терапии, групповые занятия, коррекционные программы. За границей хорошо зарекомендовали себя такие методы лечения, как дельфинотерапия и иппотерапия.

Бытует мнение, что аутизм не является психическим заболеванием, скорее расстройством развития ребёнка.  Есть гипотезы, которые определяют связь заболевания с нарушениями функций головного мозга. Существуют специалисты, называющие аутизм  наследственным заболеванием. Понятно одно, аутизм – это относительно новое, не до конца изученное явление и мнения специалистов относительно этого заболевания расходятся.

Врачи спешат назвать аутизм неизлечимым. При этом есть некоторые рекомендации, которые стоит соблюдать родителям ребёнка с признаками аутизма:
  • Любите и принимайте своего ребёнка таким, какой он есть
  • Соблюдайте режим дня и ваши внутренние, семейные ритуалы
  • Не развивайте ситуации, которые вызывают у Вашего ребёнка дискомфорт
  • Общайтесь и проводите с ним как можно больше времени
  • Заботьтесь о психологическом и физическом комфорте Вашего ребёнка постоянно.
Если Вы отдаёте ребёнку всю Вашу любовь, проявляете заботу, в полной мере предоставляете возможность получить профессиональную помощь, есть большой шанс, что жизнь Вашего малыша и всей семьи будет полноценной и радостной.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.