Привычки, что опустошают семейный бюджет и помогают быстро промотать зарплату

СоветыБизнес и работа
Привычки, что опустошают семейный бюджет и помогают быстро промотать зарплату
Фото: из открытых источников
349 MaDemMaDem
Бывает, расписываешь все расходы на месяц вперед, а потом хоп! А зарплаты почему-то не хватило… И куда же деваются кровно заработанные? Экономия бюджета — актуальная тема для любой семьи. И смысл ее заключается не в том, чтобы постоянно себя ограничивать, а в том, чтобы тратить деньги разумно.

Ты даже не представляешь, скольким мелочам в повседневной жизни ты просто не придаешь значения. Мы подготовили для тебя целую подборку вещей, от которых можно запросто отказаться. При этом ты ничего не потеряешь, но и сэкономишь одновременно!

Первым делом поговорим о продуктах питания. Есть хозяйки, которые привыкли покупать еду впрок. Для этого они ездят в крупные супермаркеты и ходят на рынок. Это и дешевле, и удобнее. Однако очень часто, особенно по пути с работы, люди забегают в ближайший к дому магазинчик.

Часто их называют «круглосутка», так как работают такие продуктовые 24/7. Их главный минус в том, что продукты там стоят в разы дороже, чем в обычном супермаркете. Кроме того, именно в таких магазинчиках можно встретить просроченные товары, например молочку. А всё дело в том, что хранятся продукты при неправильной температуре.

Людей манят скидки и яркие этикетки. И на наценку они уже не обращают такого внимания. А зря, потому что сравнив стоимость одних и тех же продуктов в «круглосутке» и обычном магазине, ты удивишься, сколько денег можно было сэкономить.

Еда вне дома и транспорт

Не всем нравится возиться с обедом и брать на работу контейнеры с едой. Кому-то привычнее пообедать в кафе или перехватить что-нибудь в кофейне, конечно же, взяв кофе с собой. Расходы кажутся небольшими, но если посчитать, сколько на это всё уходит в месяц, становится дурно.

Чтобы еда вне дома не била по карману, лучше всего приучить себя к домашним заготовкам еды. Кроме того, это не только спасет твой бюджет, но и будет полезнее для твоего организма.

В эту же статью расходов добавим транспорт, а именно такси. Бывают случаи, когда без него не обойтись. Однако совершенно необязательно пользоваться услугами таксистов каждый день.

Кабельное телевидение

Эра телевизоров еще не прошла, хотя Интернет уверенно вырывается вперед. Огромное количество человек до сих пор платят деньги за кабельное телевидение. Но стоит ли оно того? Большинство каналов ты не сможешь посмотреть просто физически. Всё самое актуальное можно с легкостью найти на просторах Сети. Уверяем тебя, от этих расходов можно просто отказаться.

Подписки и абонементы

Покупать абонемент в спортивный зал выгодно только в том случае, если ты будешь регулярно в него ходить. Иначе деньги будут потрачены зря. А ведь такое случается очень часто: мы думаем, что покупка абонемента станет для нас мотивацией. Но в итоге лень побеждает, а потраченные средства забываются.

Если ты хочешь посещать спортзал, попробуй для начала позаниматься дома. Пускай это будет регулярная утренняя зарядка. Справился? Что ж, теперь можно попробовать что-нибудь более серьезное. Кстати, лучше всего покупать абонемент, хотя бы раз позанимавшись в конкретном зале. Так ты поймешь, нравится ли тебе это место.

Еще одна современная статья расходов — платные подписки в различных приложениях. Сначала тебе предлагают очень выгодные условия, а часто и вовсе первый бесплатный месяц. Правда, возможно, придется сразу ввести данные твоей карточки. А дальше всё как в тумане…

Порой люди забывают, что подписывались на что-то, и не сразу замечают, что с карточки списалась энная сумма денег. Подобные вещи важно контролировать и отписываться от ненужного контента. Если же ты действительно хочешь пользоваться каким-то сервисом, выгоднее всего оформлять подписку сразу на несколько человек. Часто ее называют семейной.

Другие мелочи

Почти всегда мы переплачиваем за упаковку. Но зачем покупать фасованные овощи или фрукты, если рядом с ними лежат точно такие же, но дешевле? К тому же это неэкологично, ведь продукты кладут в пластиковую одноразовую тару и заматывают в слой полиэтилена.

Не ведись на продуктовые акции в стиле «два по цене одного». Тебе кажется, что это выгодное предложение, но на деле большая часть продуктов просто отправится в мусорку. Ходи в супермаркет с четко составленным планом, чтобы у тебя не было соблазна купить что-нибудь лишнее.

Не делай необдуманных покупок, будь то какая-то одежда или просто жвачка на кассе. Как гласит народная мудрость: копейка рубль бережет. Любая мелочь имеет значение, особенно если ты часто тратишь деньги импульсивно и на автомате.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с к...
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с крапивой
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.