Прививка от гриппа: кому она нужна?

СоветыЗдоровье
Прививка от гриппа: кому она нужна?
Фото: из открытых источников
823 NataVNataV
Впереди нас ожидает долгий сезон простуд. Узнайте, нужно ли вам привиться от гриппа и насколько это безопасно. Ежегодно миллионы украинцев болеют сезонным гриппом. Час пик всех простудных заболеваний – осенне-зимнее время, когда температура воздуха падает, и иммунитет уже не так активно справляется с вирусами.

Несмотря на то, что острые респираторные заболевания могут вызываться разными штаммами вирусов, тем не менее, симптоматика заболевания очень похожа при инфицировании всех разновидностей возбудителей заболевания. Чаще всего больной на ОРЗ жалуется на головную боль, повышенную температуру, насморк, боль в горле и другие симптомы.

ВАКЦИНА ОТ ИНФЕКЦИЙ

Эффективным способом предотвращения наступления множества инфекций (в том числе и гриппа) является вакцинирование. После того как была открыта первая вакцина врачам удалось спасти сотни миллионов жизней. И сегодня вакцина остается главной превентивной мерой в борьбе с инфекционными заболеваниями, в первую очередь с вирусом гриппа, против которого ежегодно массово прививаются миллионы людей.

Как же действует вакцина? Вакцина – это, как известно, ослабленный вирусный материал. То есть человеку вводится инфицирующий агент, который не способен размножаться в организме. Однако у ослабленного вируса в прививочном материале такой же набор белков, как и у активного вируса. Поэтому иммунная система человека (а именно – клетки лимфоциты) начинает продуцировать антитела против вируса.

КОГДА ДЕЛАЕТСЯ ПРИВИВКА?

Лучшее время для прививки от гриппа, это сентябрь-ноябрь, так как именно на этот период приходится разгар эпидемии гриппа. Делать вакцину слишком рано не рекомендуется, потому что высокий уровень антител в крови держится несколько месяцев, после чего – количество антител уменьшается. Может так получиться, что к началу эпидемии в крови уже будет невысокое количество антител.

Привиться можно и после того как начнется эпидемия. Заведующая отделом вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний, доктор медицинских наук Алла Мироненко рассказывает, что прививка, сделанная во время эпидемии, не несет опасности для здоровья человека. – В случае если вы, к примеру, привьетесь сегодня, а завтра подхватите инфекцию, то течение заболевания вакцина не ухудшит.

КОМУ ПРИВИВАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

Сегодня вакцинировать человека от гриппа можно уже с 6-месячного возраста. Однако некоторым категориям населения привиться нужно в первую очередь. В группу повышенного риска, которым желательно привиться, относятся:
  • люди пожилого возраста (старше 50-ти лет), независимо от того, имеются ли у этих людей хронические заболевания;
  • больные, находящиеся в условиях стационара; дети от 6 месяцев и до 18 лет, которые долго лечились аспирином.
  • Такие дети подвержены риску возникновения осложнения после гриппа;
  • больные с хроническими легочными и сердечнососудистыми заболеваниями;
  • беременные женщины;
  • люди, больные сахарным диабетом, и те, у кого нарушен обмен веществ;
  • больные с хроническими заболеваниями почек;
  • больные со стафилококковой инфекцией;
  • больные с гемоглобулинопатиями (например, серповидноклеточная анемия);
  • лица с иммунодефицитом;
  • дошкольники, школьники и студенты, которые посещают общеобразовательные учреждения;
  • людям, которым необходимо работать и некогда болеть;
  • люди, которые посещают тропики или Южное полушарие Земли.
В тропиках грипп можно подхватить в течение года, а в Южном полушарии – в период с апреля по сентябрь. 

КОМУ ВАКЦИНА ПРОТИВОПОКАЗАНА?

Вакцины, которые находятся в арсенале украинских медицинских учреждений, сделаны из куриных эмбрионов. Если у человека имеется аллергическая реакция на куриный белок, то в таком случае вакцина противопоказана. Противопоказано вакцинирование людям, страдающим острыми заболеваниями (а также хроническими болезнями в период их обострения) и в течение 1-2 недель после выздоровления. В этот период организм еще слишком ослаблен, и поэтому прививка в такой период нежелательна. Также вакцинировать нельзя лиц, у которых отмечаются прогрессивные формы заболеваний нервной системы. Источник: http://www.likar.info/gripp-i-prostuda/article-58091-privivka-ot-grippa-komu-ona-nuzhna/ Likar.info
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.