Применение МДФ в мебельной промышленности

СоветыДругие советы
Применение МДФ в мебельной промышленности
Фото: из открытых источников
724 DimitrDimitr
Уже давно панели МДФ являются одним из самых востребованных материалов в мебельной промышленности. Их смело можно назвать основной альтернативой древесине. Только в сравнении с последними, панели более доступные и практичные. Изготавливаются листы МДФ из высушенных особым образом волокон древесины, которые прессуются в условиях высокой температуры. Для связки добавляются специальные вещества и составы, которые улучшают прочностные характеристики материала. Особая прочность и надёжность панелей обусловлены особенностями производства. Древесные волокна содержат в своём составе вещество — лигнин, который выделяется при нагревании. И именно этот компонент вместе с добавками отвечает за плотное соединение волокон древесины.

Отличительные свойства

Многие до сих пор путают панели МДФ и плиты ДВП. Действительно, эти мебельные материалы имеют некое сходство. Интересно, что и принцип производства у них примерно одинаковый. Более того, метод изготовления МДФ был основан на технологии, по которой делают ДВП. Однако при производстве используются исключительно безопасные компоненты, т. к. роль связывающего вещества играет природный состав древесины. Именно эта особенность делает МДФ экологически чистой и пригодной для изготовления мебели в детскую.

Востребованность панелей в производстве предметов интерьера обусловлена отличными техническими параметрами:
  • устойчивостью к перепадам температуры и влаги, повреждению грибковыми организмами;
  • долговечностью;
  • эстетичностью;
  • доступностью.
Также эти плиты не подвергают органическим процессам. Они не боятся повреждения насекомыми или гнилью. В процессе эксплуатации не рассыхаются, тем самым сохраняя прочность конструкций. В отличие от дерева, панели более доступны в производстве и удобны в работе. За счёт переплетённых волокон в составе МДФ в структуре материала плотно и надёжно фиксируются любые крепёжные детали.
мебель
Несмотря на явную схожесть с ДВП, эти панели выигрывают в экологичности. Также МДФ превосходит альтернативные материалы по эстетичности и декоративности. Поверхность плит гладкая, может быть оформлена красивым фактурным рисунком, имитирующим структуру дерева, покрыта краской. Впрочем, и в первозданном варианте листы выглядят довольно эстетично и привлекательно.

Особенности использования

Выпускается материал не только разной толщины и плотности, но и отличается по способу обработки. Для производства мебели используют как окрашенные панели, так и оклеенные плёнкой, с двухсторонним ламинированием. Дополнительное покрытие улучшает показатели износоустойчивости и защищает панели от негативного влияния внешних факторов, мелких механических повреждений. А устойчивость к влаге позволяет применять их даже для изготовления гарнитуров в ванную комнату.

В производстве мебели МДФ используют как один из основных материалов. В продаже есть предметы интерьера, полностью изготовленные из этих панелей. Также в целях экономии средств на производство и возможности снижения цены на готовую продукцию МДФ часто комбинируют с другими материалами. Наиболее распространённые варианты использования — фасад из панелей, корпус из более дешёвого сырья.

Если говорить, для какой конкретно мебели используют МДФ, то список очень большой. Из этого материала делают предметы интерьера самого разного назначения и для любых помещений, включая офисы, детские комнаты, санузлы и пр. Шкафы, кровати, комоды, столы и тумбы, кухонные гарнитуры и стенки — практичный и доступный материал подходит буквально для всего. И если говорить о наиболее популярной альтернативе натуральной древесине, то это, несомненно, красивые, прочные и экологически безопасные панели МДФ.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.