Применение хозяйственного мыла

СоветыДругие советы
Применение хозяйственного мыла
Фото: из открытых источников
819 MaDemMaDem
Сегодня рынок синтетических моющих средств удивляет разнообразием ассортимента. Тем не менее, хозяйки все чаще вспоминают о натуральном, экологически чистом продукте, хорошо зарекомендовавшем себя в быту – хозяйственном мыле.

Наверное, в каждом доме найдется этот неприглядный с виду желто-коричневый брусочек, верой и правдой служивший не одному поколению людей. Какими же качествами привлекает он в то время, когда потребитель, казалось бы, избалован, и ему сложно угодить?

Применение хозяйственного мылауниверсально: для здоровья, гигиены, красоты, в домашнем хозяйстве … Чем это объясняется, в чем сила хозяйственного мыла?

Составы мыла 

Состав мыла прост и уникален: жирные кислоты и натриевая соль. Основой для изготовления являются животные и растительные жиры. В процессе варки в раствор мыльного клея добавляется сода, а затем все охлаждается. Готовый продукт имеет до 70% жирных кислот.

Эффективность и преимущества

По своим микробиологическим свойствам качественное хозяйственное мыло является очень действенным моющим и гигиеническим средством, способным растворить пятна мазута или масляной краски. У него много достоинств.

Во-первых, это универсальный, гипоаллергенный натуральный продукт, применяемый во всех сферах домашнего быта и в народной медицине. Не вызывает раздражения после использования.

Во-вторых, является отличным дезинфицирующим средством. Во время войны, когда не хватало стерильных перчаток, хирурги обрабатывали им руки перед сложными медицинскими операциями.

В-третьих, хозяйственное мыло обладает сильнымантивирусным действием, содержит интерферон.

Где применяется хозяйственное мыло

Велика польза этого простого моющего средства в домашнем хозяйстве, косметологии и народной медицине. В одном рецепте с пищевой содой хозяйственное мыло помогает от прыщей.

Средство гигиены

Отлично растворяет грязь и жир даже в холодной воде, не вызывая аллергической реакции.

Антисептик

Любое ранение, ушиб или ожог можно обработать кусочком хозяйственного мыла. Бактерицидные свойства не позволят загноиться ранке, образоваться синяку или покрыться обожженной коже волдырями.

Чтобы предупредить занесение инфекции в полость рта, после каждого использования намыливайте зубную щетку и оставляйте так до следующего раза. Только перед применением не забудьте все смыть.

Противовирусный и противогрибковый эффект

В сезон эпидемии гриппа, непосредственно перед выходом на улицу, а также при первых признаках заражения следует регулярно промывать нос.
Обработка этим удивительно простым и дешевым средством стопы предотвращает грибковые заболевания. Поэтому позаботьтесь о профилактике в местах общественного купания.

Лечебные свойства

Хозяйственное мыло успешно борется с признаками молочницы, а при выраженных симптомах геморроя, народные целители советуют периодически подмываться холодной водой с применением данного средства, аккуратно вправляя шишки на место.

Во многих рецептах народной медицины оно фигурирует в качестве одного из компонентов, которое лечит нарывы и жировики.

Косметическое средство

Регулярно мытье волос хозяйственным мылом высшего сорта сделает их густыми и избавит от перхоти. Попробуйте вспенить его на голове, добавив в образовавшуюся массу несколько капель оливкового масла и оставить маску на полчаса.

Затем хорошенько смойте и обработайте качественным бальзамом-кондиционером, после чего ополосните водой, слегка подкисленной лимоном или уксусом. Волосы преобразятся, станут сильными и блестящими.

Эффективна маска из хозяйственного мыла и для воспаленной прыщами кожи, после которой она заметно улучшается и даже подтягивается. Можно капнуть в пену немного трехпроцентной перекиси водорода, а затем нанести ее на пораженные участки и проскрабировать в течение минуты пищевой содой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.