Приготовление коктейлей

СоветыКулинария
Приготовление коктейлей
Фото: из открытых источников
835 MaDemMaDem
Вряд ли что-нибудь больше влияет на наше настроение, чем напитки. Но всегда ли нужно искать где-то современный коктейль-бар, сверкающий хромированными деталями оборудования. Коктейль можно приготовить и дома — для гостей или просто для себя.

Смешивайте тщательно, как профессионал

Важное правило для смешивания: что нужно делать быстро и энергично, после чего напиток сразу же подавать. Все составляющие должны быть свежие и чистые.

Помните: даже для большого количества напитка, который приготовляется одновременно, пропорция компонентов должна оставаться неизменной.
  • Для смешивания используйте только первоклассные спиртные напитки и соки.
  • Процеживание. Перемешав в шейкере со льдом, напиток наливают в стакан сквозь сито или цедилку. Так в коктейле не отслоится жидкость.
  • Ледяные кубики. Абсолютно незаменимый компонент большинства напитков — лед. Кубик льда должен быть большой, свежий и сухой. Если нужен измельченный лед, используют специальную мельницу или разбивают кубики в чистом кухонном полотенце.
  • Украшение. Украсьте ваш напиток с фантазией, чтобы он выглядел аппетитно. Для каждого напитка используйте соответствующие плоды. Глазами тоже пьют!
  • Стаканы. Если напитков несколько, пользуйтесь разными стаканами. Они должны быть безупречно чистыми и протертыми до блеска, что выгодно подчеркнет цвет напитка.
  • Точно придерживайтесь рекомендованной пропорции компонентов. В рецепте указано количество составляющих на одну порцию. 2 сл (сантилитра) соответствуют емкости маленькой рюмки для водки, а емкость чайной ложки равняется, приблизительно. 0.5 сл. Профессионалы используют мензурки на 2 и 4 сл.
  • Смешивание. Все составные напитки, остающиеся прозрачными, перемешивают. В специальный стакан положите кубик льда, влейте компоненты, хорошо перемешайте специальной ложкой и процедите в стакан.
  • Взбалтывание или встряхивание. Если вы соединяете напитки с фруктами или сливками, пользуйтесь шейкером. В шейкер положите кубик льда, добавьте компоненты, быстро смешайте все и процедите в пинту или стакан для коктейлей.
  • Лимонный сок. По возможности используйте свежий сок. Из половины лимона сока получится приблизительно 2 сл.
  • Сахарный сироп. Его можно успешно приготовить самому. Для этого одну часть сахара и одну часть воды варите, помешивая, до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Сохраняйте сироп в холодильнике.
  • Готовые напитки подавайте на небольшом столике с салфетками. Берите стакан снизу, чтобы на нем не оставалось отпечатков пальцев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.