Причины возникновения синяков под глазами

СоветыЗдоровье
Причины возникновения синяков под глазами
Фото: из открытых источников
5731 NataVNataV
Иногда с утра просыпаешься, смотришь в зеркало, и от страха теряешь сознание! Нет, не потому, что так все плохо без макияжа, а потому, что появляются синяки под глазами. Их причина появления не всегда понятна, вроде и не пил всю ночь, и выспался.

А все равно, они есть.  В данной статье мы расскажем вам, от чего появляются синяки под глазами, а также способы, как от них можно избавиться.

Красота и здоровье всегда идут как две подружки в ночной клуб – рядом и неотрывно. Поэтому, если у вас возникают проблемы с внешностью, то следует задуматься о том, что здоровье также находится не в порядке, а на красоте оно отображается. Чтобы дать понять человеку, что какие-то болезни одолевают.

Поэтому, при возникновении кругов под глазами без видимой причины, такой, как недосыпание, усталость, пьянство, удар с кулака и так далее, следует задуматься о том, какие проблемы могут быть с организмом.

Конечно, от такой проблемы следует избавляться. Это можно сделать «здесь и сейчас», прибегая к традиционному способу замазывания килограммами косметики, но, при этом, не следует забывать, что синяки никуда не денутся, и завтра они также будут на вашем лице. Поэтому, необходимо знать, почему они появляются, и решать проблему в корне ее появления.

Причины появления синяков под глазами

Итак, давайте более детально разберем причины появления темных кругов и синяков под глазами:

Генетические заболевания

Если у вас в семье такая болезнь передается по наследству, то, к большому сожалению, от темных кругов под глазами  вы вряд ли сможете избавиться, и всю жизнь их придется скрывать.

К счастью, таких случаев в природе значится один на миллион, и вероятность того, что вы попадете в эту единицу – крайне мала. Поэтому, как правило, на данный фактор обращать внимание не стоит.

И все же, если вы думаете, что это генетическая болезнь, то она должна проявляться не только у вас, но и у всей вашей семьи по линии, поэтому, вы наверняка сможете заметить у них такой же фактор. Вот они-то и помогут вам решить данную проблему, так как сами с ней живут.

Хронические заболевания

Это наиболее распространенный тяжелый симптом к массе болезней, который показывает, что со здоровьем вы явно не дружите. Иными словами, есть ряд болезней, которые таким образом проявляются в теле человека, и дают о себе знать.

Как правило, они хронические, и к ним следует привыкнуть. Это может быть проблема с почками, или же некоторые виды болезни печени. Если вы начинаете замечать, что круги под глазами появляются время от времени, а повода для их банального проявления нет, то тогда следует обратиться к докторам, для определения лечения.
Гиповитаминоз

Гиповитаминоз – это нехватка витаминов в организме человека. В таком случае, организм дает о себе знать, и начинает атаку по слабым и незащищенным местам. К таким местам относится и область под глазами, так как так находятся чувствительные капилляры и тонкая нежная кожа.

Если вы постоянно чувствуете усталость, недомогание, то это первый признак нехватки витаминов. Кстати, он может появиться в том случае, если вы мало кушаете, или же питаетесь едой быстрого приготовления.

В таком случае следует обогатить организм витаминами. Это можно сделать двумя путями – естественным и искусственным. Естественный путь подразумевает употребление большого количества овощей, фруктов, молока, и природных компонентов питания.

Искусственный же – употребление витаминов в молекулярном виде, попросту говоря – таблетки, которые можно купить в аптеке. Так или иначе, о витаминах забывать не следует. Многие из них, кстати, помогают избавиться и от повседневных проблем, например, избавиться от изжоги, так как в них содержится необходимая кислота для успокоения желудка.

Нехватка снаКак мы уже говорили, большие нагрузки на организм всегда дают о себе знать. И если вы ночами «тусите» в ночном клубе, или сидите возле компьютера, то круги под глазами вам обеспечены. Конечно, если вы отсыпаетесь днем, и вам не нужно ходить на работу, то вы вообще счастливый человек.В противном случае, проблемы будут. Из-за нехватки сна организм человека подвергается большому стрессу.  От отсутствия органов, появляется ряд болезней, в том числе, и хронических. Поэтому, спать необходимо, и сну следует уделять значительное время.

Для взрослого нормального человека, без особых проблем со здоровьем, необходимо спать 8-9 часов в сутки, если у вас отменное здоровье, вам достаточно будет и 6-7 часов, но, со временем, здоровье начнет ухудшаться, поэтому, стоит устраивать отсыпные дни.

Но, современная активная жизнь позволяет многим спать не более чем 4 часа в сутки, а потом и появляются круги под глазами, когда организм уже кричит: «Дружок. Хватит, давай остепенимся и поспим!». Если вы не будете прислушиваться к своему организму, он обидится на вас, и страдать начнете вы!

Плохое питание

Мы об этом уже сказали, тут следует лишь добавить, что питание для человека является важным и основополагающим фактором существования, и если вы будете есть всякую дрянь, то хуже будет только вам. А синяки под глазами вам дают сигнал о проблеме.

Стрессы

Стресс для современного человека является рамкой нормы. Но, тогда не удивляйтесь, что и синяки под глазами будут добавлять вам «приятного» внешнего вида. Поэтому, выдохните, займитесь йогой или медитацией, боритесь с хандрой и депрессией и успокаивайтесь.

Малоподвижный образ жизни

Как ни странно, но и данный фактор может проявиться в синяках и кругах под глазами. Поэтому, делайте хотя бы утреннюю зарядку, старайтесь выходить на прогулки, совершайте пробежки, живите активной жизнью.

Усталость

Усталость также проявляется таким же образом, причем, как психологическая, так и физическая. Поэтому, старайтесь меньше волноваться, и больше отдыхать, желательно, как сказано выше, активно!

Мы рассказали о самых популярных причинах возникновения синяков под глазами, а также темных кругов. Теперь скажем пару слов о том, как от них можно избавиться.

Как избавиться от синяков под глазами

  • Выполнять все для того, чтобы не было вышеописанных ситуаций с недосыпанием, усталостью, стрессами и так далее.
  • Кушать больше витаминов, в частности, употреблять такой микроэлемент, как железо.
  • Пить воду, не менее чем 1 литр в сутки (О роли воды в нашем организме).
  • Делать массаж лица, в том числе, и область под глазами.
  • Если нужно срочно избавиться от синяков, воспользуйтесь косметикой, но помните, что скрываете вы только внешние факторы, и круги никуда не деваются.
Теперь вы сможете выглядеть прекрасно, главное – это следить за своим рационом питания, а также за дневным графиком. Ну, а мы желаем вам удачи и успехов, и меньше синих кругов не только под глазами, но и в жизни. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.