Причины и лечение выпадения волос

СоветыЗдоровье
Причины и лечение выпадения волос
Фото: из открытых источников
777 DimitrDimitr
Выпадение волос — одна из важнейших проблем, имеющая широкое распространение среди мужчин и женщин. Однако, понимая причины выпадения волос, можно их устранить и восстановить структуру волосяных луковиц.

Причины облысения

Мужское и женское облысение наступает в силу разнообразных причин. Различают два основных подразделения факторов, приводящих к выпадению волос:
  • врожденные — обусловлены на генетическом уровне;
  • приобретенные с варьируются на протяжении жизни.
Наиболее распространенной и занимающей лидирующие позиции по частоте причиной является увеличение уровня дигидротестостерона в организме человека. Он негативно воздействует на волосяные луковицы, провоцируя выпадение волос либо чрезмерную волосатость.

Помимо такого гормонального изменения, выпадение волос также обуславливают:
  • лучевое воздействие (облучение), тормозящее активность восстановления волосяных луковиц и провоцирующее интенсивное их выпадении на протяжении 5-10 суток;
  • хронические болезни, не позволяющие полноценно функционировать организму — камни в желчном пузыре, сахарный диабет и т. д;
  • возникновение новообразований и некоторые терапевтические мероприятия по их устранению, и множество других.
Помимо этих, различают еще множество причин, на которые сможет указать профильный специалист после проведения осмотра и диагностического дополнительного обследования. На основании которых и назначается адекватная терапия, направленная на борьбу с облысением.

Лечение выпадения волос

выпадение волос
Даже с учетом современных технологий, еще не выявлен единый 100% метод как остановить выпадение волос. Однако, разработано множество разнообразных результативных методов, направленных на устранение его причин.
  • Фармацевтические средства (Спиронолактон, Миноксидил и прочие) — отпускаются они в форме таблеток, сывороток и т. д. С их помощью можно значительно снизить интенсивность процесса, однако их применение требует осторожности. Действие направлено на усиление местного кровообращения, активизацию восстановления волосяных луковиц, укрепление волосков. Самостоятельно использовать аналогичные средства не рекомендуется, а только после консультации специалиста, так как неправильное их применение может привести к потере волосков, которые уже успели восстановиться.
  • Оперативное хирургическое вмешательство — заключается в пересадке донорских волосяных луковиц. Такой метод может иметь различные неблагоприятные последствия, заключающиеся в отторжении материала, а также в виде осложнений в период реабилитации, рубцов и шрамов.
  • Косметологические аппаратные процедуры — они могут проводится на профессиональном оборудовании и для домашнего использования. Воздействие аппаратов заключается во влиянии каких-либо физиотерапевтических принципов, положенных в основу их работы, на кожные покровы головы. Стимулируя локальную микроциркуляцию, обогащая тем самым волосяные луковички кислородом и питательными веществами, поступающими совместно с притоком крови. Среди множества таких процедур, для борьбы с выпадением волос используются: аппарат «Трикопрограмм» (включает 4 последовательных этапа различных методик), лазерная и микротоковая терапия, Дарсонваль, криомассаж, плазмолифтинг, инъекционные способы и другие.
В независимости от того, какой способ и методика, направленные на лечение облысения была выбраны, предварительно перед началом каких-либо мероприятий и процедур стоит посетить прием опытного профильного специалиста для получения квалифицированной консультации.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.