Правильный выбор подарка для ребенка: полезные советы

СоветыСемья и дети
Правильный выбор подарка для ребенка: полезные советы
Фото: из открытых источников
283 NataVNataV
Выбирая игрушку в подарок ребенку, самое главное — иметь в виду развитие его как хорошего человека, а не как идущего в ногу со временем индивида

В преддверии любого праздника каждый родитель пытается решить нелегкую задачку — как выбрать хороший подарок своему ребенку. Дети любят игрушки, но сам ребенок не в состоянии оценить качество и пользу понравившейся яркой игрушки. Желание ребенка фокусируется не на содержании, а на внешнем виде и броскости предметов, поэтому доверять выбор подарка самому крохе (тем более, если ему меньше пяти лет) — бессмысленно.

Будь это подарки детям на день рождения или к какому-либо другому празднику, лучше подойти к этому вопросу более сознательно и заблаговременно присмотреться к интересам своего ребенка. Наблюдательный родитель всегда может за несколько дней понять, в какой сфере сосредоточена основная деятельность малыша — ролевые игры, творчество или активные физические занятия.

Сколько потратить и как?

После того, как вы определились с общей тематикой, нужно правильно оценить свой бюджет. И ориентироваться на максимально качественный товар в этой категории цен. То есть, к примеру, если вы хотите потратить 1000 рублей, то лучше пусть это будет очень хороший конструктор с 10-ю деталями, чем посредственный — с 200.

Чем руководствоваться при выборе подарка?

Еще одно правило выбора подарка ребенку — не покупайте то, что вам бы хотелось. Это очень распространенный соблазн — вернуться в детство и наверстать упущенное. Поверьте, при таком подходе легко можно разочароваться и в подарке, и в празднике вообще, да еще и испортить настроение себе и ребенку. Если вы видите куклу, о которой вы могли только мечтать в детстве, а ваша дочка предпочитает катать машинки — лучше все же не поддаваться своему желанию и сосредоточиться на предпочтениях ребенка. 

Очень важный момент в выборе любой игрушки: она должна иметь расширенный функционал. То есть, дорогостоящие, красочные, якобы развивающие комбайны, снабженные одной-двумя кнопками и издающие пищащие звуки неопределенной природы, категорически не полезны для ребенка. И в этом вы легко убедитесь, потому что надоест такая игрушка в первые же 10 минут. В то же время простые и одновременно необычные подарки для детей, склоняющие их к размышлениям, экспериментам и логике займут ваше чадо надолго, снова и снова подкидывая идеи для развития. Отличным подарком для любителя созидать могут стать простые деревянные кубики. Для юных любительниц игры в дочки-матери прекрасный подарок — обычная кукла, но имеющая несколько комплектов одежды, например. Или предметы домашнего обихода.

Очень важным является моральный посыл игрушки. Сейчас в магазинах огромное множество бездушных монстров, один вид которых опасен для детской психики. Некоторые производители в погоне за выгодой часто забывают о том, что в эти игрушки играть будут дети.

ПОЭТОМУ ВАЖНО ЧЕТКО ПОНИМАТЬ, ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ВЫ ПОКУПАЕТЕ ТУ ИЛИ ИНУЮ ИГРУШКУ — ЧТОБЫ РЕБЕНОК УЧИЛСЯ СТРОИТЬ, МАСТЕРИТЬ ИЛИ ЗАБОТИТЬСЯ О МЛАДШИХ, ИЛИ ЧТОБЫ У НЕГО БЫЛ МАТЕРИАЛИЗОВАННЫЙ ПЕРСОНАЖ МОДНОГО МУЛЬТФИЛЬМА.

Выбирая игрушку в подарок ребенку, самое главное — иметь в виду развитие его как хорошего человека, а не как идущего в ногу со временем индивида.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.