Правила телефонных разговоров

СоветыДругие советы
Правила телефонных разговоров
Фото: из открытых источников
867 MaDemMaDem
Мы все умеем говорить по телефону. Казалось бы, какие еще правила нужны? В этой статье мы разберем основные ошибки, которые совершают многие в разговорах, будь то деловой разговор или разговор с подругой.

Неправильное использование мобильных телефонов:
Некоторые из самых серьезных нарушений общественного этикета в наше время происходят из-за неправильного использования мобильных телефонов.

То, что у вас есть мобильник, не означает, что весь мир стал вашей телефонной будкой. Невежливо разговаривать по телефону в ресторанах, в общественном транспорте или в магазинах. Выйдите наружу.

Громко говорить по мобильному телефону в общественном месте — верх неприличия. Почему-то многие считают, что вокруг никого нет и они могут спокойно общаться даже на очень личные темы.

Поверьте, вокруг достаточно ушей, при чем очень даже любопытных. Невежливо посылать смс-ки, если вы общаетесь с кем-то другим. Вам может показаться, что люди не заметят, если пошлете сообщение из-под стола, но это не так.

Разговаривая по телефону с помощью гарнитуры, пожалуйста, не оставляйте на себе наушники Bluetooth, когда вы не общаетесь. Вы либо говорите, либо нет. Невозможно разговаривать с кем-то, кто выглядит так, словно в любую секунду готов начать телефонную конференцию с Байконуром.

Выключайте звонок телефона (или как минимум ставьте на вибрацию), когда вы находитесь в обществе, особенно, если вы находитесь в кинотеатре, опере, библиотеке…

Не стоит класть мобильник рядом с собой на стол, если вы решили с кем-то выпить кофе или пообедать. Положите телефон в сумочку, выключите звук, а сообщения просмотрите потом. Кто бы он ни был, он может подождать.

Если вы уходите с рабочего места, возьмите с собой телефон. Ничего не раздражает сильнее, чем мобильник, надрывающийся в тишине офиса.

Пять главных правил телефонного разговора

Во время разговора по телефону не отвлекайтесь. Не смотрите телевизор, не просматривайте почту или соц.сети, не разговаривайте с кем-нибудь в комнате и не прикрывайте ладонью микрофон, чтобы шепотом поболтать с коллегами.

Если сейчас настолько неудобное время для беседы, просто скажите звонящему, что вы не можете разговаривать.

Ожидание ответа. Если только вы не ждете действительно срочного и неотложного звонка (например, у вас болен родственник или вы беспокоитесь о потенциальной работе), прерывать разговор, чтобы ответить на новый звонок, считается грубым. Намного вежливее будет проигнорировать новый входящий звонок и сосредоточиться на том разговоре, который вы уже ведете.

Частота звонков. Позвоните раз, перезвоните через час. Оставьте сообщение. Не звоните по сто раз и не оставляйте сотни сообщений. Предполагается, что вам перезвонят. Чтобы несколько оживить происходящее, но не хватить через край, можете написать электронное письмо.

Суть звонка. Если вы звоните с какой-то просьбой или по делу, не стоит заходить издалека. Скажите, как есть. Если у человека есть время поговорить с вами, вы поймете это в ходе разговора. Если у человека времени мало, то вы успеете сказать важное, а в другой раз поболтаете о жизни.

Завершение разговора. Честно называйте причину: «Мне надо идти готовить обед» или: «Я собиралась посмотреть кино».

Если вы просто хотите закончить разговор, постарайтесь подвести беседу к концу фразой «приятно было с тобой поговорить» — это поставит точку, но не грубо, и все понимают, что на самом деле это значит «давай закончим телефонный разговор».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.