Правила первой помощи при ожогах кипятком

СоветыЗдоровье
Правила первой помощи при ожогах кипятком
Фото: из открытых источников
319 MaDemMaDem
Суперклей — вещь полезная. С его помощью можно самостоятельно починить обувь и бытовые предметы. Он склеивает всё, даже кожу на пальцах.

Поэтому, когда клей случайно попадает на одежду, это становится большой проблемой. Просто так его не отстираешь в теплой воде с порошком. Но способ спасти вещь всё-таки есть.

Положи одежду в обычный полиэтиленовый пакет. Затем помести его в морозильную камеру. Температура должна быть минимум 18 °C.
Через 2 часа достань вымазанную клеем вещь. К тому времени клей полностью застынет, изменит консистенцию и текстуру и немного отслоится. Соскобли его аккуратно ножом.

Если немного вкраплений клея останется, их можно удалить противоположным способом: сильным нагреванием. Температура плавления клея-момента составляет приблизительно 80 °C.

Включи утюг. Положи на загрязненную одежду хлопковую ткань. Затем проутюжь это место. Нагретый клей быстро расплавится, и ты с легкостью сможешь убрать его остатки с ткани.

Затем постирай вещь привычным способом в теплой воде с хозяйственным мылом. Будет как новая.

Как удалить клей с одежды? Есть еще несколько способов. Например, использование жира. Смажь загрязненное место сливочным маслом, вазелином или глицерином. Некоторые виды быстросхватывающегося клея растворяются этими веществами.

Если холод и пар полностью не справляются, можно пустить в ход химические вещества. Используй ацетон для любых тканей или средство для снятия маникюрного лака, белизну для белых вещей, бензин для шерстяных и шелковых тканей.

Помогает и такое недорогое аптечное средство, как «Димексид». Пользоваться им нужно в резиновых перчатках, чтобы уберечь кожу рук.

Слишком деликатные ткани лучше обрабо тать менее жестким средством — столовым уксусом.

Как вывести клей с одежды? Схема использования для всех средств одна. На пятно нужно нанести небольшое количество выбранного средства, а если ткань слишком деликатная, то лучше смешать средство с водой и поместить вещь в концентрированный раствор.

Не стоит забывать, что заботливые производители суперклея стали выпускать и антисуперклей — отличный растворитель. Нет под рукой своих альтернативных, иди в тот же магазин, где покупал суперклей, и спрашивай «антиклей».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.