Правила и способы выкладывания новорожденного на живот

СоветыЗдоровье
Правила и способы выкладывания новорожденного на живот
Фото: из открытых источников
2902 MaDemMaDem
Чтобы новорожденный быстрее научился удерживать головку в горизонтальном и вертикальном положениях, его необходимо выкладывать на живот.
На этом ресурсе очень много полезной и важной информации о детях с рождения для мам и бабушек.Когда и как правильно выкладывать новорожденного на живот

Когда и как правильно выкладывать новорожденного на живот

Молодые мамочки очень боятся нанести грудничку травму. Чтобы этого не случилось, важно следовать рекомендациям врачей.
В чем польза такого выкладывания

Это способствует развитию двигательных навыков и моторики у малыша. Когда грудничок лежит на животике, он непроизвольно напрягает мышцы отдельных частей тела. Именно из такого положения он познает окружающий мир.

Для лучшего обзора кроха начинает опираться на ручки, поднимать головку, из этого же положения он впоследствии поползет.

Выкладывание на животик помогает правильному формированию костей свода черепа. Мягкие кости на голове при неизменной позе в течение долгого времени могут привести к деформации головки, что представляет серьезную угрозу для здоровья.

Профилактика пупочной грыжи – еще один плюс в сторону выкладывания малыша на животик. Кроме того, такая поза существенно уменьшает кишечные колики и помогает выходу газов из кишечника грудничка.

Нормализация кровообращения из-за смены положения тела.

Основные правила выкладывания

Самый главный момент – понимание того, что все дети индивидуальны. Кто-то любит такое положение, а другие малыши сразу заходятся в плаче. Чтобы выкладывание на животик ребенка было правильным, необходимо соблюдать следующие принципы:

Поверхность должна быть ровной и твердой. Идеальный вариант – пеленальный столик. Если его нет, подойдет упругая кровать или обычный стол. Можно положить грудничка и на пол при отсутствии сквозняков и оптимальной температуре в помещении. Поверхность должна быть застелена чистой теплой пеленкой.

Выкладывать до кормления. Как правило, после очередного приема пищи, малыш сразу хочет спать. Также после еды такая поза может вызвать рвотный рефлекс у грудничка, как следствие – срыгивания.

Обязательный присмотр со стороны родителей. Это связано не только с тем, что ребенок может упасть с высоты, если лежит на столе, но также с тем, что новорожденный может уткнуться носиком в пеленку.

Чтобы ничего не мешало, нужно убрать все игрушки, пледы, одеяла и другие предметы.

Комфортная температура воздуха. Чтобы движения не были ограничены, лучше выкладывать грудничка на животик голым. Поэтому температура должна быть оптимальной для новорожденного, иначе он перемерзнет.

Важно! Во время выкладывания малыш не должен хотеть спать. Основная задача такого упражнения – натренировать слабые мышцы и укрепить их. В сонном состоянии грудничок просто-напросто начнет засыпать, не прилагая усилий для поднятия головки или тельца.

Эффективные способы приучения малыша к положению лежа на животе

Большинство грудничков любят лежать на животе. Но есть и такие дети, которые начинают капризничать и плакать при смене позы. Тогда мама задается вопросом, как правильно приучить ребенка? Главное соблюдать последовательность и придерживаться следующих правил:

Регулярность. В первые несколько раз выкладывать грудничка на животик нужно на 10-15 секунд, чтобы он привык к новому положению. Ребенок должен быть при этом в бодром расположении духа.

Мама тоже не должна переживать и бояться. С позитивным настроем новорожденного женщине нужно аккуратно перевернуть его на животик и также бережно вернуть в исходное положение.

Малыш должен чувствовать надежную опору под собой. Поэтому оптимальным вариантом для первых выкладываний будет теплый живот мамы.

Постепенное увеличение продолжительности выкладываний. Не должно быть резких скачков. Если сегодня малыш на животе проводил по 1 минуте, то на следующий день время можно немного увеличить.

Для этого мама не должна считать каждую секунду. Ребенок сам покажет, что поза становится для него тяжеловатой.

Соблюдение ежедневного ритуала. Выкладывание на животик должно стать непременным ежедневным действием. Это такое же необходимое упражнение как массаж или ежедневное купание грудничка. Лучше ориентироваться на одно и то же время в течение дня, когда малыш будет проводить на животе.

Можно совмещать выкладывание с легкой гимнастикой, поглаживанием спинки, ручек и ножек ребенка.

Не заставлять. Если грудничку неприятно, он плачет, не нужно настаивать. Пусть полежит на спинке, немного успокоится. Через некоторое время стоит повторить попытку. Приучение должно быть постепенным.

Можно отвлечь внимание ребенка яркой игрушкой, поговорить с ним. Тогда новые ощущения принесут ему меньше дискомфорта.

Смена поверхности. Чтобы кроха проявлял интерес, можно периодически менять поверхность, на которой он будет лежать, а также чередовать цветовые оттенки пеленок и простынок.

Если дочь или сын совсем отказывается лежать на животике, стоит предложить другие альтернативные варианты. Например, укачивание на фитболе, полет на «самолетике», купание в ванной в круге.

Тактильные контакты с надежными мамиными руками быстрее помогут новорожденному адаптироваться к смене положения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.