Поучительные игры для детей

СоветыСемья и дети
Поучительные игры для детей
Фото: из открытых источников
1127 NataVNataV
Поучительные игры для детей, помогают ребенку скорее освоить тот или иной навык, учат малышей рисовать и раскрашивать картинки, лепить фигурки из пластилина и изготавливать различные поделки из подручных средств. Это могут быть настольные игры, сказки или стихи, которые ставят своей целью доносить до сознания ребят знания о мире. Они учат детей отличать хорошее от плохого – добро от зла, разбираться в жизненных ситуациях. Данные игры учат детей самостоятельно принимать решения, знать, как правильно поступать в том или ином случае. Родители должны обращать особое внимание на то, в какие игры играют их ребятишки, дарить им поучительные игры для детей, развивающие ребятишек, а не только развлекающие их.

На самом деле, это не какие-нибудь специальные игры, ведь познавательной игрой можно назвать и игру ребенка в кубики, когда он учится строить башню. Пробуя, изучая возможности и способы, ребенок постепенно учится, постигает «законы строительства», что позволяет ему уже в скором времени строить большие и красивые башни из кубиков, которые будут мощными и устойчивыми. В младшем возрасте познавательной игрой для ребенка станет и игра с различными предметами.

Играя с матрешкой или пирамидкой, и поняв принцип складывания, ребенок скорее освоит форму, размеры, почувствует разницу между большим и маленьким, высоким и низким. Предметы для игры должны быть и из различных материалов — пластмасса, металл, различные ткани, малыш научится на ощупь определять фактуру материала, понимать различие между теплым и холодным, гладким, шершавым, мягким, колючим и т.д., а значит, будет получать сенсорное развитие.

К поучительным играм для детей относятся и различные сказки, которые родители читают детишкам. В этих играх есть мораль, которую взрослые пытаются донести до детей, ведь издревна сказки были не только способом развлечения детворы, но и способом передачи знаний из поколения в поколение, воспитывали, поучали малышей. В настоящее время поучительные сказки не менее важны для детишек, главное не просто изредка читать малышу ту или иную сказку, но и разговаривать с ребенком, обсуждать сказку, объясняя ребенку, какой герой сказки поступает хорошо, а какой плохо, и почему они поступают так, а не иначе. Еще интереснее для малыша будет постановка сказки, когда при помощи кукол или рисунков родители вместе с ребенком проигрывают сюжет, становясь на время героями сказки.

Существуют отличные настольные игры, такие как «Что такое хорошо, и что такое плохо». Это пазлы, но не совсем обычные. Дело в том, что каждая собранная из фрагментов картинка предлагает ребенку отдельную историю, обучая его правилам поведения в обществе. При этом ребенок должен не только увидеть ситуацию, но и объяснить, какие поступки положительные, а какие отрицательные. Данная поучительная игра для детей учит их убирать за собой игрушки, уступать место в транспорте престарелым людям, защищать слабых и беззащитных, быть честным и справедливым.

Отличной игрой станет и поучительная компьютерная игра «Лягушонок пешеход». Игра преследует определенную цель – с раннего детства рассказать детишкам о правилах дорожного движения, показать им три цвета светофора, объясняя, когда нужно остановиться, когда быть готовым перейти, а когда переходить через дорогу. Кроме того, игра учит ребят не играть на дороге, рассказывает им о правилах безопасности на дороге, а также объясняет значение многих дорожных знаков.

Поучительную игру для детей взрослые могут придумать и сами, организовав для детишек, например, экспедицию в ближайший лес. Детишки в игровой форме будут узнавать много нового, почувствуют себя исследователями, ведь взрослый поведет их по нехоженым, неисследованным местам, в которых столько всего неизвестного, но жутко интересного. Взрослый же должен максимально разнообразить путешествие детворы и научить ребят карабкаться по деревьям, разводить костер, определять по солнцу стороны света, время, а также рассказать детишкам об обитателях леса. Такая необычная игра станет очень поучительной для каждого ребенка, участвующего в этом приключении.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.