Посадка груши весной саженцами. Делаем это правильно

СоветыДругие советы
Посадка груши весной саженцами. Делаем это правильно
Фото: из открытых источников
852 NataVNataV
Думаю, никто не будет спорить, что правильная посадка саженцев любого плодового дерева во многом определяет его дальнейшую «судьбу», то есть будет ли оно успешно развиваться и быстро начнёт плодоносить или же будет расти кое-как. Груша полностью подходит под это определение.

У кого-то на грушах появляются ВОТ ТАКИЕ ГРУШИ (как говорил герой очень популярного фильма) очень быстро, то есть практически на 2-й год или 3-й. А кто-то урожая не может дождаться и по 5, 6 лет.

 Конечно, сорт значит многое, но правильная посадка во многом определяет время плодоношения груши. Очень важно обеспечить саженец всем, что ему нужно, чтобы он успешно развивался. Если это Вам сделать удастся, то плоды на Вашей груше Вы увидите очень скоро.

Как правильно посадить грушу весной? Основные моменты

Первое, что определяет успех в выращивании груши, это правильный выбор саженцев.Лучше всего покупать саженцы однолетние. Ростом они поменьше, но, это не главное. Корни у таких невысоких саженцев не особо страдают, когда их пересаживают из питомника.

Саженцы однолетние бесспорно болеют гораздо меньше, а вот плодоносить начинают гораздо быстрее. Саженцы которым уже 2 года намного хуже, что касается 3-х летних, то они вообще никудышные. Их в советские времена просто-напросто сжигали.

Второй момент, который тоже весьма важен при посадке, это подготовка нужной ямы. Для груши её обычно выкапывают на 50 см в глубину, при этом диаметр её должен быть около 80-ти сантиметров. Именно этот размер оптимален.

Его следует придерживаться, чтобы обеспечить комфортные условия для корневой системы в первые 2-3 года. В эту яму нужно будет внести все компоненты, которые дадут Вашей груше всё, что ей нужно. Это, в первую очередь перегной (засыпаем килограмм 10 или 15), суперфосфат (грамм 200-250), калий сернокислый (около 100-та гр) и аммиачная селитра (50 гр).

При этом, все эти названные удобрения не нужно бросать просто так, иначе Вы просто сожжёте корни у Вашей груши. Обязательно смешайте их с почвой, а потом ещё поверх насыпьте земли, сантиметров 15 или 20. Эта земля сможет защитить корни груши от внесённых Вами удобрений, пока они ещё не растворились, и концентрация их не стала полностью безопасной.

Когда саженец груши Вы будете устанавливать уже в эту ямку, то сделайте там сначала горку. Горка эта должна быть из плодородной почвы. Её насыпаем на самое дно сделанной нами ямки перед установкой саженца. Корни при этом, нужно будет равномерно распределить по всей горке, и потом уже засыпать их землей. Почву у корней обязательно нужно будет утрамбовать.

Делается это просто — носком ступни, он должен быть направлен к стволу деревца, а на пятку Вы будете только опираться. Не забудьте перед самой посадкой груши, корни у неё окунуть в подготовленную болтушку из глины.

Кроме глины, в эту болтушку нужно будет также положить немножечко золы, и ещё пачку препарата «Корневин». Корни же перед посадкой, обрезать совсем не обязательно.

Это допустимо, но только, когда часть корней поломана или они были измочалены при перевозке. В других же случаях, такая процедура нанесёт лишь вред саженцу груши, и лишь ослабит его, но уж точно не усилит.

Когда саженец груши Вы успешно высадите, то нужно будет его укоротить на 1/3.  На 2-й же год жизни саженца, его обрезают минимально, или вообще этого не делают.

Всё это направлено на то, чтобы молодая груша могла побыстрее нарастить свою крону, и тем самым подойти к периоду плодоношения.
Азот, это тот компонент, который нужен молодой груше обязательно.

Он существенно ускорит её рост. Азот дерево может взять из аммиачной селитры, 40-60 грамм которой, будет вполне достаточно для каждого деревца.

Селитру эту просто разбрасывают сверху на почву, а потом эту почву перекапывают. Чуть позже, нужна уже мочевина, которая помогает груше нарастить её листовую массу.

Весьма полезен для груши также и гумат натрия. Подкармливать им деревце нужно 3 раза за год. Когда почки только начнут распускаться, делаем это первый раз. Далее, снова только в июле, и заключительный раз уже в августе, ближе к его концу.

Этот препарат существенно помогает росту листвы и побегов, и очень хорошо приближает саженец груши к плодоношению. Что касается плодоношения, то можно его приблизить и по-другому.

Способ этот достаточно простой. Нужно будет череночки груши привить на айву. Так, уже на 2-й год, Вы получите достаточно крупные плоды, с потрясающим ароматом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.