Помогает ли парацетамол от зубной боли?

СоветыЗдоровье
Помогает ли парацетамол от зубной боли?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
1042 4.0 DimitrDimitr
Есть ли смысл принимать парацетамол от зубной боли? Помогает ли он в этом случае? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в нашей статье.

Большинство людей в случае возникновения зубной боли особо не спешат с визитом к стоматологу, что приводит к возникновению еще более острых состояний. Когда появляется болевой синдром, многие сразу начинают искать в своей домашней аптечке различные обезболивающие препараты. Одним из них является парацетамол. Но способен ли он облегчить страдания и снять боль? Этот вопрос стоит разобрать более подробно. Кстати, если вы хотите узнать все тонкости данного вопроса, то предлагаем посетить блог пермской клиники Эстет по этой ссылке: https://стоматология-эстет.рф/blog-o-stomatologii/pomogaet-li-paratsetamol-ot-zubnoj-boli

Эффективность парацетамола при боли в зубе

Данное средство уже давно не считается инновационным, поскольку было открыто еще более 120 лет назад. Однако, несмотря на это, и на сегодняшний день считается одним из наиболее востребованных. Кроме того, для многих — это одно из самых лучших лекарств от болевого синдрома и воспалительных процессов.

зубная боль

Среди преимуществ парацетамола стоит выделить следующие:

  1. Доступность. Препарат является бюджетным. В каждой домашней аптечке несомненно он есть — в чистом виде или в составе прочих медикаментов. По этой причине снять боль может также помочь и Панадол, и Эффералган, поскольку одним из их компонентов является парацетамол
  2. Безопасность. Препарат не раздражает желудочно-кишечный тракт, как это делают многие другие лекарственные средства. Этим он и привлекает свое внимание, так как не каждому хочется избавиться от боли посредством нанесения вреда другим системам и органам организма.
  3. Быстрый эффект. Попав в желудок, парацетамол растворяется буквально сразу. При перемещении в кишечник происходит его стремительное всасывание, а значит, он начинает выполнять свою функцию. Поэтому уже буквально в течение получаса боль начинает стихать и полностью исчезает.

Но есть и отрицательные стороны парацетамола. Например, при его приеме происходит замедление выработки простагландинов, которые в случае нарушения работы в организме подают соответствующий сигнал к мозгу. Таким образом препарат не дает информации вовремя дойти до мозга и просигнализировать о том, что где-то произошел сбой. При этом болезнь не исчезает, а только прогрессирует. Человек таким образом всего лишь на время избавляется от неприятных симптомов, но не лечит патологический процесс.

Конечно, если боль носит острый характер, то без парацетамола уже никак. Но, как говорят стоматологи, не стоит увлекаться данным препаратом. При возникновении болевого синдрома желательно сразу записаться на прием к специалисту.

Как правильно принимать препарат, если появилась зубная боль

Производители выпускают парацетамол в различных формах. Но чаще всего дома в аптечке можно увидеть его в таблетках. Принимать препарат желательно после еды. В том случае, когда боль появилась ночью и застала врасплох, все же не стоит пить лекарство натощак.

Кроме того, лучшим решением будет, если после приема пищи пройдет не менее 20 минут. Только потом можно пить по одной таблетке с периодичностью раз в 3-4 часа.

парацетамол

Противопоказания и возможные побочные эффекты

В качестве обезболивающего средства парацетамол считается одним из наиболее безопасных. Даже если превысить суточную дозу, для организма это будет не критично. Но, специалисты не рекомендуют проводить на себе эксперименты. Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, не стоит выходить за рамки нормы.

Несмотря на то, что парацетамол не представляет опасности, все это он способен спровоцировать аллергию, а также стать причиной обострения заболеваний почек и печени.

Препарат не рекомендуется принимать людям с диагностированным циррозом или гепатитом. Также он противопоказан астматикам, поскольку может спровоцировать усиление бронхиального спазма.

Также важно помнить, что прием парацетамола нежелателен совместно со спиртными напитками. Если выпить лекарство после употребления алкоголя, вероятность развития побочных эффектов возрастает в несколько раз. Кроме того, в этом случае возрастает нагрузка на поджелудочную железу и печень

Можно ли парацетамол во время беременности?

парацетамол от зубной боли

Изменения, которым подвержен женский организм в период вынашивания ребенка, часто становятся провоцирующим фактором возникновения проблем с зубами. В этой ситуации зубная боль — одно из наиболее распространенных патологических состояний.

Во время беременности или при грудном вскармливании нежелательно принимать какие-либо лекарственные препараты, кроме тех, которые на травах. Но они в большинстве случаев не приносят нужного результата. Если боль нестерпимая, то врачи допускают применение парацетамола, но в самых минимальных дозировках.

Не стоит ждать, пока боль в зубе застанет врасплох. Узнать о состоянии зубов можно, записавшись на консультацию в клинику «Эстет» в Перми. Если наши специалисты обнаружат проблему, то вам сразу же будет предложена квалифицированная помощь. Мы предоставляем широкий спектр стоматологических услуг по приемлемым ценам.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти 8 признаков укажут на то, что мужчина больше ...
Эти 8 признаков укажут на то, что мужчина больше вас не любит и х...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт по...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт постных голубцов с...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с ли...
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с лимоном добавляет ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.