Польза масел для волос

СоветыКрасота
Польза масел для волос
Фото: из открытых источников
836 MaDemMaDem
Зачем и как использовать растительные масла в уходе за волосами. Секреты правильного выбора и применения.

Польза масел для волос объясняется их способностью глубоко проникать в кутикулу и создавать на поверхности защитную пленку. В уходе за волосами используют многие виды растительных масел, а также некоторые животные и эфирные масла.

Однако именно растительные продукты оказывают наиболее полезное действие, так как их химический состав более близок к строению клеток человеческой кожи, волосяного покрова и ногтей. На масляных основах готовят маски, обертывания и поверхностные средства ухода.
Наиболее полезные масла для волос подтвердили свою эффективность многолетним опытом применения. Это:
  • касторовое (укрепляет, питает, восстанавливает, придает блеск);
  • репейное (стимулирует рост, придает гладкость и силу);
  • кокосовое (увлажняет, питает, защищает, создает блестящую пленку);
  • оливковое (питает, смягчает, восстанавливает);
  • льняное (насыщает витаминами, уменьшает ломкость);
  • миндальное (укрепляет корни, возвращает эластичность);
  • аргановое (придает блеск и защищает, но не годится для тонких волос);
  • жожоба (самое нежирное, не утяжеляет и делает локоны послушными);
  • виноградных косточек (подходит для тонких волос, не утяжелят);
  • горчичное (помогает при выпадении, борется с перхотью, улучшает внешний вид);
  • макадамии (восстанавливает поврежденные локоны после химической завивки и окрашивания).
Выбирая средство ухода, важно учитывать, что по свойствам масла для волос классифицируют на:
  • проникающие (кокосовое, оливковое, авокадо, ши);
  • плохо проникающие (лимнантес альба);
  • непроникающие в стержень (жожоба, подсолнечное, соевое, кукурузное, касторовое).
Выбирать средство ухода нужно, исходя из степени жирности волос и имеющихся целей. Сухие пряди и секущиеся кончики лучше поддерживать проникающими маслами. Нормальным больше подойдут поверхностные средства, которые создадут блеск и защитят локоны от вредного воздействия окружающей среды и укладочных средств.

Проникающие масла для волос хорошо использовать для питательных масок перед мытьем головы. Такие маски способствуют восстановлению кутикулы и сохранению внутри стержня важнейшие для здоровья и эластичности протеины.

Покрывающие виды рекомендуется применять после мытья, нанося на влажные волосы, это поможет удержать внутри стержня влагу, в том числе во время сушки феном.

Нет смысла использовать в уходе минеральные масла, так как это мертвый в плане витаминов и полезных веществ продукт, полученный путем переработки нефти.

Способы применения масел

В том, как пользоваться маслом для волос, нет ничего сложного – даже при неправильном применении не стоит бояться негативных последствий, так как масляные вытяжки растений очень редко вызывают аллергические реакции.

Самое плохое, что может случиться – локоны станут жирными и тяжелыми, но от этого побочного эффекта несложно избавиться, вымыв голову.

Масла в уходе за волосами используют различными способами:
  • наносят непосредственно на волосы, растирая предварительно в ладонях;
  • включают в состав масок, которые делают перед мытьем;
  • втирают в корни, делая упор на волосяные луковицы;
  • добавляют в краски для окрашивания.

Простые рецепты для разных типов волос

Используйте в уходе эти несложные рецепты с маслами для волос, периодически меняя компоненты. Только так можно определить наиболее подходящий продукт и обеспечить своим локонам полноценный комплексный уход.

Универсальная моно-процедура

Самая простая маска для волос готовится так:
Подогрейте на водяной бане полстакана подходящего масла (для короткой стрижки может потребоваться меньше, для пышной шевелюры – больше).

Руками или кистью распределите по прядкам, если кожа сухая, то покройте и корни. Если жирная, то только стержень, отступая от корней.

Оберните голову пленкой или наденьте полиэтиленовую шапочку.

Через час смойте сначала подкисленной водой, затем шампунем.

Если нужно быстро отрастить локоны, используйте смесь, состоящую из касторового и репейного масел с добавлением содержимого капсул витамина «Аевит» (или смесь витаминов A и E).

Масляно-медовая маска с коньяком

Комбинация полезного масла для волос, меда и коньяка хорошо питает и восстанавливает кутикулы и стимулирует работу волосяных луковиц. Итог – сильные, упругие и блестящие локоны, хорошо поддающиеся укладки. Добавление желтка и коньяка упрощает мытье головы и позволяет хорошо промыть шевелюру от масляной пленки.

Для приготовления оживляющей маски разотрите сырой желток одного свежего куриного яйца со столовой ложкой касторового масла и таким же количеством репейного. Сюда же добавьте столовую ложку коньяка, он усилит проникаемость смеси.

Однородную массу нанесите на локоны и вотрите в кожу головы. Покройте голову пленкой, укутайте полотенцем и выдержите не менее часа.

Будьте осторожны с этим средством при светлых волосах, особенно если они поврежденные и отличаются высокой пористостью. Некоторые блондинки отмечают, что коньяк окрашивает пряди.

Если это средство кажется вам слишком жирным, смешайте три столовых ложки натурального облепихового масла с ложкой коньяка (не экономьте на качестве) и нанесите состав на 20 минут.

Рецепты на основе льняного масла

Льняное масло уникально высоким содержанием Омега-3 и Омега-6, а также богато витаминами A, F, E, B. Маски на основе льняного масла следует использовать перед мытьем головы, выдерживая не менее часа. Во время процедуры голову необходимо укутывать полотенцем или шарфом, предварительно обернув полиэтиленом.

Для повышенной ломкости смешайте столовую ложку масла с сырым желтком.

Для питания ослабленных прядей одну часть масла разотрите с двумя частями лимонного сока.

Для стимулирования роста сок одной луковицы (измельчите в блендере) смешайте со столовой ложкой меда и масла.

При секущихся кончиках добавьте в полстакана льняного масла 100 граммов измельченного корня лопуха. Оставьте на сутки для настоя, слегка подогрейте и вотрите в корни.

Чудесные свойства касторки

Польза касторового масла известна, как стимулятор роста волос, но его можно использовать не только для этих целей.

Чтобы избавиться от перхоти, заварите чайную ложку черного чая в 50 мл кипятка. В остуженный крепкий чай добавьте столовую ложку водки и чайную ложечку касторки. Массу рекомендуется выдерживать на голове не менее 2 часов. Для достижения эффекта нужно делать процедуру дважды в неделю.

Чтобы быстрее отрастить косы, подогрейте на водяной бане полстакана натурального кефира без каких-либо добавок, добавьте к теплому кефиру столовую ложку касторового масла, размешайте и нанесите на голову не менее чем на полчаса.

Если у вас выпадают волосы, то смешайте касторку в равных объемах с луковым соком и втирайте эту смесь перед душем на 40 минут.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с к...
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с крапивой
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Комментариев: 1
ЛенаБум
Елена 10.02.2021 в 12:07
Польза масел в этом случае сомнительна, аотому что многие из них закупоривают поры и волосы становятся только хуже. Я из наружных средств пользуюсь только бальзамами кондиционерами, а так-помогаю своим волосам тем, что морской коллаген от Эвалар принимаю. Всегда беру его, потому что у него биодоступность высокая и дозировка хорошая. Волосы густые и шелковистые, что не может не радовать.
Войдите, чтобы оставить комментарий.