Польза куриных яиц

СоветыДругие советы
Польза куриных яиц
Фото: из открытых источников
729 MaDemMaDem
Каждый день наука преподносит нам новые впечатляющие открытия. Порой некоторые явления или организмы, которые казались опасными врагами для рода человеческого, способны при тех или иных обстоятельствах приносить колоссальную пользу.

Удивительно, но даже такая вредоносная бактерия, как сальмонелла, способна быть чертовски полезной!

Польза куриных яиц

Ни для кого не секрет, что сырые яйца — крайне опасный продукт, способный стать причиной сальмонеллеза. Острая кишечная инфекция, вызываемая сальмонеллами, поражает миллионы людей во всём мире, а в 40 % случаев оказывается летальной. Но современные исследования генетиков доказали, что сальмонеллу можно превратить в спасителя рода человеческого. И вот каким образом…

Глиобластома — наиболее распространенная и летальная форма онкологических заболеваний головного мозга, она ежегодно уносит тысячи жизней. Ведь эта опухоль совершенно не поддается химио- и радиотерапии. Когда пациенту ставят диагноз «глиобластома», хорошо, если ему посчастливится прожить хотя бы два года. Но, когда традиционные методы лечения оказываются бессильны, на поле битвы выходит сальмонелла.

Команде исследователей из Университета Дьюка удалось перепрограммировать ДНК вредоносной бактерии фантастическим образом, чтобы та атаковала не пищеварительную систему, а агрессивные раковые клетки. Кажется, им удалось! Всего несколько штрихов в генетическом коде бактерии делают ее оружием массового поражения раковых клеток.

Создание искусственного дефицита пуринов в организме сальмонеллы заставляет ее буквально «пожирать» вредоносную опухоль, которая так богата этими аминокислотами.

«Голодная» бактерия отправляется прямиком в мозг, где размножается и уничтожает пораженные клетки.

А главное — сальмонелла запрограммирована на самоуничтожение вследствие нехватки кислорода. Таким хитрым образом после уничтожения опухоли в организме не остается следов вредоносной бактерии.

Исследования на лабораторных крысах показали, что в 20 % случаев жизнь подопытного удавалось продлить на 100 дней. А это равносильно 10 годам человеческой жизни.

Ученым осталось лишь научиться целенаправленно использовать это свойство бактерий, не причиняя при этом дополнительный вред организму человека.

Сейчас генетики работают над тем, чтобы научиться использовать сальмонеллу для транспортировки терапевтических противоопухолевых препаратов в область ракового образования.

Понятное дело, что лабораторный успех — это еще не победа, но прекрасный старт на пути к созданию полноценного медицинского препарата. Всё же хочется верить, что подобный скачок случится в ближайшие годы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Комментариев: 1
alemaralina
Александра Мар 18.11.2018 в 10:37
Так ведь таких негативных свойств можно наверное избежать если подвергать яйца термической обработке. Например варить или жарить. В группе риска конечно находятся те, кто любит яйца в сыром виде пить.
Войдите, чтобы оставить комментарий.