​Полезные свойства свеклы для здоровья

СоветыЗдоровье
​Полезные свойства свеклы для здоровья
Фото: из открытых источников
1817 NataVNataV
Свекла и блюда из нее считаются исконно русским продуктом, любимым и незаменимым на нашем столе в любое время года. К славянам свекла была завезена в Х веке из Византии и с тех пор с успехом применяется в кулинарии. Все любят борщи, винегреты, свекольники и салаты, которые без присутствия в них свеклы не имели бы такой вкусовой ценности.

Не так много людей знают о лечебных и полезных свойствах свеклы. Разрекламированные заморские биодобавки стоят немало денег, но многие из них сильно уступают свекле в сбалансированности и насыщенности минеральными веществами, витаминами и биологически активными компонентами, которые оказывают мощное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека.

Свеклу очень полезно использовать при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. В ней содержится биологически активное вещество бетаин, который способствует восстановлению клеток печени, а так же, подавляет рост и развитие опухолей и новообразований.

Сапонины, вещества находящиеся в хвостовой части корнеплода взаимодействуют с холестерином и снижают его уровень в крови, тем самым оказывают противосклеротическое действие. Свекла незаменима для лиц, страдающих повышенным артериальным давлением и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Она богата такими минералами, как железо (недостаток которого часто наблюдается у женщин), магний, калий (который очень полезен для эффективной работы сердца), цинком (считающимся «мужским» минералом), молибденом. А по содержанию йода свекла лидирует среди других овощей и фруктов.

Свеклу можно употреблять как в сыром, так и в вареном виде, но для лечебных целей лучше использовать сырой свекольный сок. Важное условие, сок после отжимания должен постоять 3-4 часа в прохладном месте, так как в только что приготовленном соке содержатся вредные для организма летучие соединения, которые могут вызвать отравление организма, сопровождающееся тошнотой и нарушением стула.

Для людей страдающих гипертонией особенно полезен сырой свекольный сок, смешанный 1:1 с медом. После того, как вы дадите отстояться свежевыжатому соку нужно добавить такое же количество меда, разогретого на водяной бане и принимать следует по 1ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Результат вас скоро приятно удивит!

Для улучшения работы печени, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы лучше употреблять сырой сок свеклы, смешанный 1:1 с чистой родниковой водой. Употреблять нужно по 1-2 ст. ложке за 30 минут до еды 3-4 раза в день.

Попробуйте другими глазами взглянуть на столь привычную нам, но уникальную по своему многообразию полезных свойств, свеклу и она с благодарностью раскроет перед вами свою кладовую ценных для здоровья и незаменимых компонентов. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.