Полезные свойства калины

СоветыДругие советы
Полезные свойства калины
Фото: из открытых источников
751 MaDemMaDem
Полезные свойства калины — не существует ничего полезнее лесных осенних ягод, но их надо уметь правильно принимать. Одна из таких осенних ягод – калина, совершенно уникальная по своему составу ягода.

В данной статье сведения о полезных свойствах ягод калины и лучшие рецепты лекарств из калины, предлагаемые русской народной медициной.

Осенняя ягода калина

Ягоды калины, кроме витамина С и пектинов, содержат в большом количестве органические кислоты, включая валериановую и изовалериановую кислоты, которые оказывают благоприятное воздействие на центральную нервную систему.

Ягоды калины обладают выраженным мочегонным и потогонным эффектом, укрепляют сердечную мышцу, способны помочь при болезнях желудка.
Без преувеличения можно утверждать, что калина исцеляет от десятков болезней.

Протертые с сахаром и растворенные в воде плоды калины — прекрасный витаминизированный напиток. Из всех ягод калина практически единственная, имеющая в себе горчинку, которая присутствует и в крепком чае, и в хорошем кофе.

Напиток из калины, со своим уникальным вкусовым букетом и богатейшим составом полезных веществ, эффективно очищает кровь. Рекомендуется добавлять в калиновый напиток для вкуса лимон и корицу.

В странах Европы калиновый морс принято пить при язве желудка и гастрите, а в русской народной медицине калина издавна применяется для лечения болезней печени. При лечении желудка эффективно применение меда.

Сбор и хранение калины

Поскольку свежие ягоды калины имеют характерный горьковатый вкус, их надо собирать сразу после начала первых заморозков, когда плоды становятся слаще.

Калина редко встречается на рынках, ее не бывает в продаже в магазинах и аптеках. Поэтому дожидайтесь первых морозов и в осенний погожий денек отправляйтесь за калиной в лес. А лучший вариант – посадите калину на своем дачном участке.

Для хранения собранной калины вполне подойдет морозильная камера. Для этого ягоды калины следует предварительно разложить по целлофановым пакетам.

Калину можно протереть с сахаром в одинаковых пропорциях (1 весовая часть ягод на 1 весовую часть сахара). Протертая с сахаром калина используется в качестве начинки в пирогах, из нее делают варенье, кисели, компоты.

Народные рецепты с калиной

Калина с медом – совершенно удивительное средство, воистину панацея от многих болезней. Ошпаренные кипятком ягоды нужно протереть через дуршлаг.

Затем в полученную массу добавить мед в пропорции литр массы на литр меда и тщательно смешать. Вкуснейшее лекарство будет готово уже через неделю. Чтобы обеспечить организм запасом витаминов на весь день, достаточно одной столовой ложки натощак.

Крайне полезна калина людям, страдающим гипертонией. У кого давление пониженное, калину стоит принимать с осторожностью – достаточно одной столовой ложки в течение дня. При заболеваниях горла одну столовую ложку калины (ягоды предварительно разминают) заливают стаканом кипятка и два часа настаивают, укутав полотенцем.

Этим настоем хорошо полоскать горло при ангине, а при воспалении голосовых связок принимать внутрь трижды в день по столовой ложке.

При бронхите и воспалении легких смешиваются по три столовых ложки ягод калины и меда, заливаются литром воды и кипятятся 10 минут. Затем полученный отвар процеживается. Отвар принимается по половине стакана в течение дня.

При депрессиях и заболеваниях неврологического характера растереть три столовых ложки ягод калины, залить растертые ягоды 400 мл кипятка, постоянно помешивая. Настаивать три часа, потом процедить и принимать перед едой по половине стакана.

И еще о полезных свойствах калины: свежевыжатый сок калины крайне эффективен при внезапной головной боли – он помогает ничуть не хуже любых таблеток. Перед действием сока калины отступает даже хронический фурункулез.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.