Полезные советы дачникам

СоветыДом и уют
Полезные советы дачникам
Фото: из открытых источников
398 5.0 NataVNataV
Сезон дачи открыт, а это значит, что самое время готовиться к посадке будущего урожая

Сезон дачи открыт, а это значит, что самое время готовиться к посадке будущего урожая. Вот, например, вы знаете, зачет перед посадкой замачивать семена в перекиси водорода? А чего боится тля и колорадский жук? Если нет, тогда вам точно стоит прочесть эту статью.

Семена и перекись

Скорость восхождения и количество проросших семян часто огорчают. Но если замочить их перед посевом в ванночке с перекисью (на сутки), взойдут быстро и порадуют ростом. На 200 мл воды – 1 ст. л. перекиси. После ванночки семена промойте и немного просушите.

Крапивный прикорм

Заботливые огородники синтетическим удобрениям предпочитают органические. И правильно делают. Тем более, некоторые подкормки дают фантастический результат. Например, крапивный настой – кладезь минеральных веществ. Калий, кальций, магний – любое растение ответит благодарным урожаем на такую подкормку.

Заполните ведро на треть свежесрезанной крапивой, залейте холодной водой и оставьте на 5-10 дней. Пусть бродит, а вы перемешивайте. После процедите, разведите водой (1:10) и полейте растения. Удобряйте раз в месяц.

А для цветов – бананы

За банановое угощение скажут спасибо цветы – как уличные, так и комнатные. Существует много рецептов, как из банановой шкурки приготовить удобрение, но мы подскажем простой способ подкормки: порежьте кожуру ножницами и закопайте в землю. И все.

Растут как на дрожжах

В то время как адепты здорового питания обходят дрожжи стороной, дачники дрожжами удобряют огороды, повышая выносливость и урожайность культур. Чаще всего дрожжевой прикорм используют для томатов, удобряя их два раза – через 2 недели после высадки в грунт и перед цветением. А рецепт такой: на 10 г сухих дрожжей – 10 литров воды, 5 ст. л. сахара, 500 г золы. Опытные дачники добавляют – и пол литра вытяжки из птичьего навоза. Перед поливом раствор разведите в пропорциях 1:10.

Удалить лишнее

Если на перцах завязалось пару стручков и цветение прекратилось, удалите ретивых молодцев. Растение начнет цвести с утроенной энергией и даст хороший урожай к концу сезона.

Война с колорадским жуком

Борьба с выходцем из Северной Америки колорадским жуком может завершиться победой, если прислушаться к народным советам. Хороший результат дает «припудривание» кустов (картофеля, томатов) просеянной золой. Припудривают огород утром, пока листья влажные от росы. Погибают и жуки, и личинки. На одну сотку уходит в среднем 10 кг золы.

Огурчик – с укропом

«Огурец с укропом» – не только популярный кисломолочный напиток, но и идеальные соседи на грядках. Аллелопатия (наука, которая выясняет характер влияния одной культуры на другую) дает добро на их совместное проживание: только повысят урожайность друг друга. А вот томаты стоит высадить подальше. Соседи из них выйдут сомнительные.

Подсолить чеснок

Как только перья отрастут сантиметров на десять (и не только чесночные, но и луковые), полейте грядку соленым раствором: на 10 литров – стакан соли. Повторите подсаливание еще два раза с интервалом в десять дней. Лук и чеснок вырастут урожайными и вкусными.

Бульон для огорода

Отваривая на даче овощи, не выливайте воду. Из овощей в бульон переходят витамины и минералы. И если пить такую водичку сами категорически отказываетесь, напоите огород. Он не такой привереда. Главное, дождитесь, пока бульон остынет.

Маслом песок не испортишь

Очищающий и затачивающий агрегат для садовых инструментов делают из песка и растительного масла, смешав ингредиенты «по вкусу» в ведре. Пользуются устройством так: после дачных работ вонзают инструмент в ведро несколько раз.

Песок счистит грязь и отполирует, масло защитит от ржавчины. Инструменты в масляном песке можно хранить.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.