Полезные продукты для волос

СоветыКрасота
Полезные продукты для волос
Фото: из открытых источников
1227 NataVNataV
Внешний вид человека говорит о многом. Особенно это касается его волос. Несмотря на постоянный уход за ними (шампуни, лосьоны, бальзамы, маски), состояние волос является зеркальным отражением того, что происходит у человека внутри. Люди очищают и защищают себя снаружи, а внутри организма собираются залежи шлаков и токсинов. В результате полезных веществ, которыми должны питаться волосы, остается очень мало. Поэтому для достижения здоровья и красоты этого природного украшения человека важно употреблять в пищу полезные продукты для волос.

Общеизвестно, что в среднем волосы растут приблизительно на 1 сантиметр в месяц при нормальном самочувствии их владельца. Здоровые, крепкие волосы красноречиво говорят о грамотно подобранном рационе питания. Конечно, косметические средства обеспечивают волосы некоторым питанием, но довольно незначительным, причем, если они действительно качественные и натуральные. Стать реальным украшением внешности волосам поможет только сбалансированный рацион потребляемых продуктов.

Многие люди считают: чтобы обеспечить себя продуктами, полезными для волос, нужно быть богатым. Но необязательно приобретать в супермаркетах экзотические, дорогостоящие фрукты и овощи, тем более что не существует гарантии витаминной наполненности экзотов, сорванных с веток неизвестно когда.

Для нормального роста волосам необходим белок. Сразу заметно, как хороши волосы у людей, регулярно употребляющих в пищу куриные яйца, мясо птицы, нежирную телятину. При выпадении волос грамотно подобранное меню обязательно должно включать в себя животные белки. Поэтому мясо является полезной пищей для волос, оно обеспечивает их необходимым «строительным материалом» для создания шикарной шевелюры.

Если в силу своих пристрастий или модных тенденций отдается предпочтение вегетарианскому рациону питания, то следует обратить внимание на бобовые, соевые продукты, молоко, сыр тофу. Вполне можно устраивать легкие перекусы в дневное время, используя для этого молочные йогурты, творожки. При получении организмом человека в достаточном количестве белка практически сразу придет результат – это красивый блеск волос.

Упругость волосам придают рыбные блюда. Такие виды рыб, как скумбрия, сельдь, лосось, форель – наиважнейший источник незаменимых жирных кислот. Например, для получения необходимого суточного количества этих кислот следует ежедневно употреблять примерно 130 граммов лосося. Причем крайне полезно включать рыбу в рацион питания не реже четырех раз в неделю.

Также волосам требуются растительные масла, богатые витаминами. Следует остановить свой выбор на подсолнечном, оливковом, кунжутном, кукурузном масле, которые содержат достаточное количество витамина Е – витамина молодости и красоты. Кроме того, для витаминной поддержки волос необходимо вносить в рацион питания овощные и фруктовые салаты.

Полезны для волос орехи, например, грецкие, миндаль, арахис. А подсолнечные и тыквенные семечки являются прекрасным источником цинка и магния – микроэлементов, препятствующих выпадению волос. Ломкость и сухость волос являются недостатком витамина А. Скорая помощь при создавшейся ситуации – это сливочное масло, яичные желтки, печень.

Важное место в ряду полезных продуктов для волос занимает пища, богатая витамином С, который поддерживает стенки капилляров, приносящих питание корням волос. Аскорбиновая кислота защищает волосяную луковицу от разрушения.

Употребление отвара шиповника, черной смородины, цитрусовых будет особенно полезно при любой проблеме с волосами. А ускорить рост волос помогут печень, бобовые, орехи, зеленый горошек, шпинат, которые содержат витамин В и биотин – витамин Н.

Количество ежедневно употребляемой жидкости также важно для улучшения состояния волос. Для этого необходимо ежедневно выпивать не менее полутора литров воды, полезных отваров, свежеприготовленных соков.
При правильном питании волосы обязательно приобретут неотразимый вид. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.