Подбираем обои по назначению и размеру комнаты

СоветыДом и уют
Подбираем обои по назначению и размеру комнаты
Фото: из открытых источников
1825 DimitrDimitr
Обои служат для нас одним из основных элементов декора, их большое разнообразие фактур, орнаментов и узоров позволяет с легкостью воплощать в жизнь любые задумки обустройства интерьера. Однако из-за такого разнообразия очень трудно подобрать именно то, что нужно.

О том, как подобрать нужный вид и тип обоев под соответствующее им помещение приводится ниже в этой статье.

Выбор по назначению помещения

Каждое помещение индивидуально и чтобы подбирать обои для каждой комнаты стоит учитывать ее функциональные характеристики.

Так, например темные цвета влагостойких обоев лучше всего подходят для коридоров или прихожих. В таком помещении нужно защищать стены обоями, изготовленными под влажную чистку, так как в нем загрязнение вероятнее всего. Примерами оттенков для этого типа помещений может послужить бордовый, коричневый, темно-синий.

Гостиная является универсальным помещением, где могут использоваться и светлые, и темные оттенки. Цвет обоев желательнее всего подбирать с учетом цвета мебели, это позволяет сделать интерьер намного более гармоничным.

Подбирать обои для детской комнаты труднее всего. На формирование личности ребенка оказывают влияние любые факторы извне, при этом важно учитывать и возраст ребенка. Так например у малышей вызывать радость будут яркие персонажи мультфильмов или любые другие яркие изображения. А детям повзрослее больше подойдут спокойные тона, не отвлекающие от учебы.

Выбор обоев по размеру помещения

Для комнат небольшой площади лучше всего подбирать спокойного и теплого оттенка обои, с практически незаметным, либо совсем отсутствующим, орнаментом.

Для комнат противоположной конструкции подходят насыщенные цвета и крупный рисунок. Так комната станет выглядеть более торжественно, а крупные изображения позволят визуально уменьшить габариты.

Общие советы по выбору обоев

Не оценивайте обои в рулоне, лучшим решением будет развернуть его и повесить таким образом, чтобы можно было дать оценку их фактуре.

Чаще всего в строительных магазинах дизайнеры облегчают работу покупателям тем, что придумывают интересные комбинации, используя фоновые обои, бордюры, ткани для декорирования окон и мебели.

Хорошим выбором для тех, кто не знает, какую расцветку для обоев выбрать, являются фоновые обои. Они отлично дополняются бордюром и в сочетании могут смягчать либо, наоборот, придавать экспрессивности интерьеру.

Существует множество аспектов, но разобравшись, вы легко научитесь подбирать нужные вам обои и подчеркивать достоинства вашей квартиры. Желаем удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.