Подбираем люстру для натяжного потолка

СоветыДом и уют
Подбираем люстру для натяжного потолка
Фото: из открытых источников
2792 DimitrDimitr
К выбору люстры для натяжного потолка стоит отнестись очень серьезно, их ассортимент небольшой. Учитывая все тонкости, можно будет легко выбрать модель, подходящую к интерьеру комнаты.

Профессионалы рекомендуют использовать специальные механизмы крепления и особенное строение люстры. Она должна обладать хорошей теплоизоляцией для избегания перегрева покрытия потолка.

Широкий ассортимент люстр и других видов осветительных приборов для самых разных типов потолков представлен в интернет-магазине LightYou. В каталоге магазина вы сможете выбрать подходящий вариант светильников по оптимальной стоимости без ущерба в качестве изделий.

Какой должна быть люстра?

Близкое расположение лампы осветительного прибора к потолочной пленке повлечет за собой ее нагревание, если температура лампы превысит 60 градусов, то пленка начинает деформироваться.

Требования к люстре

  • Направление ламп. Они должны быть направлены только вниз.
  • Строение плафонов. Выбрать стоит прибор с плафонами закрытого типа, или те, которые направят свет вниз или по сторонам.
  • Расстояние между люстрой и потолком должно быть как можно больше, для предотвращения нагрева потолочного покрытия.
  • В квартирах натяжной потолок отнимает несколько сантиметров в высоту из-за этого не стоит вешать люстры сложной конструкции или больших размеров. Данное требование не распространяется на комнаты, высота потолков которых около 3 метров.
Крепления для люстры лучше выбрать со специальным подвесным крюком, а не с накладной панелью, которую крепят к потолку с помощью саморезов.

Выбор лампы

На современном рынке существует несколько видов ламп, рассмотрим их подробно.
  • Лампа накаливания – это наиболее экономный вариант, однако, он не подходит для такого типа потолка.
  • Энергосберегающая лампа или так называемая «экономка», станут отличным выбором. Такую лампу можно безопасно использовать даже на небольшом расстоянии от натяжного потолка, поскольку нагреваются они совсем слабо.
  • Светодиодные лампы – это наиболее оптимальный вариант для такого вида потолка, они имеют минимальный нагрев и низкое энергопотребление. Самыми практичными считают низковольтные лампы, но для них нужно устанавливать специальный блок питания.
  • Галогенная лампа – также подходят для такого потолка, если такие лампы направлены вверх, то нужно соблюдать определенное расстояние. Лампы мощностью 50 Вт нужно удалять от поверхности приблизительно на 30 см.

Секреты дизайнеров

  • К натяжным потолкам светлых тонов лучше выбрать люстру темного или контрастного цвета, она подчеркнет всю изящность потолка.
  • Черный цвет натяжного потолка будет великолепно гармонировать со светильником белого или металлического цвета.
  • Для создания уникального эффекта отражения, глянцевый тип натяжного потолка сочетают с люстрами необычных, а иногда и причудливых форм.
  • Люстру для гостиной комнаты можно подобрать с большим количеством небольших лампочек, они будут отражаться в потолке чем создадут эффект двойного света в помещении.
  • В больших помещениях совмещают несколько видов освещения, к примеру: в центре комнаты крепят обычную люстру, а по всему периметру потолка маленькие точечные светильники, это создает эффект иллюминации.
Полагаясь на советы из этой статьи можно избежать множества ошибок, которые связаны с порчей натяжного потолка, и подобрать лучший вариант люстры.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.