Почему запретили марганцовку?

СоветыДругие советы
Почему запретили марганцовку?
Фото: из открытых источников
1803 DimitrDimitr
Марганцовка на протяжении длительного времени считалась лучшим антисептиком. Раствор использовали для заживления ран, лечения некоторых заболеваний и даже применяли в качестве средства укрепления иммунитета у новорожденных детей. За последние несколько лет ситуация изменилась кардинально. Теперь марганцовка – дефицит, а приобрести ее в аптеке довольно сложно.

Причины дефицита

Главной причиной того, что марганцовка стала недоступна для населения – это внесение ее в список «запрещенных препаратов». Произошло это в 2007 году, о чем свидетельствует специальный Указ Правительства РФ. Многие ошибочно полагают, что знаменитый препарат полностью запрещен к производству.

Однако на самом деле это не так. Дело в том, что выпуск марганцовки просто сократили в значительной степени, а продаваться в аптеках она стала исключительно по рецепту. Именно поэтому купить ее на данный момент очень сложно. Большинство населения таким решением не довольно. С давних времен кристаллы перманганата калия разбавляли в воде и использовали для лекарственных целей.

Существует мнение, что причиной запрета свободной продажи марганцовки является специальная программа Правительства, которая рассчитана на борьбу с сомнительными методами самолечения. На самом деле такой вывод не имеет оснований и официально не подтвержден ни в одном источнике. Кроме того, подобной программы просто нет. Некоторые современные специалисты критикуют популярность марганцовки, предлагая заменить ее такими препаратами как, например, антисептический крем «Розамет».

Некоторые аптеки отказались от реализации марганцовки по собственному желанию. Объясняется это решение очень просто. В соответствии с некоторыми изменениями, в значительной степени ужесточились требования хранения этого препарата.

Теперь аптеки должны не только соблюдать новые правила, но и оснащать свои помещения специальным оборудованием. Конечно же, это связано с затратами и выделением отдельной площади для его установки. В большинстве аптечных пунктов такие действия неосуществимы. Например, из-за нехватки площади помещения.

Самый распространенный способ применения марганцовки – купание новорожденных. Теперь молодым мамам приходится искать альтернативу знаменитому антисептику, используя морскую соль или травы.

Особые свойства марганцовки

Поводов для ограничения выпуска марганцовки существует несколько. Одним из свойств фиолетовых гранул является взрывная способность. Основной компонент этого препарата - соль калия. Это вещество способно нагреваться и воспламеняться, благодаря чему образуется эффект взрыва. Считается, что из перманганата калия можно сделать взрывчатку в домашних условиях.

Стоит отметить, что взрывные химические реакции могут возникнуть при естественных условиях, например, если не соблюдать условия хранения препарата. Самонагревание гранул может произойти даже при комнатной температуре.

По мнению Правительства РФ взрывной способностью марганцовки могут воспользоваться недоброжелатели в террористических целях. Основанием для такого вывода являются проведенные опыты. Кристаллы перманганата калия взрываются при трении о частички любых металлов.

Если у вас сохранились запасы марганцовки, обратите внимание на срок годности препарата и никогда не нарушайте условия хранения, указанные на упаковке.

Вторым поводом для ограничения выпуска считается занесение марганцовки в список «прекурсосов». Такие вещества используются для изготовления наркотических веществ в домашних условиях. Самый известный наркотик такого типа - «Винт».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.