Почему успех на собеседовании зависит от чашки кофе

СоветыБизнес и работа
Почему успех на собеседовании зависит от чашки кофе
Фото: из открытых источников
364 MaDemMaDem
Работа — весомая часть нашей жизни. Время собеседований и поиска работы заставят поволноваться даже самого стойкого соискателя. Ведь на кону карьера, возможности и перспективы: важно сделать первый шаг и пойти правильной дорогой.

Собеседование считается самым трудным и ответственным этапом в поиске работы. Чтобы удачно покорить эту вершину, надо быть уверенным и знать пару простых фишек. И даже немного разбираться в психологии, но об этом чуточку позже.

Сегодня поговорим о том, как удачно пройти собеседование и запомниться работодателю с наилучшей стороны. Бери листочек, карандаш или ручку — будем готовиться к интервью вместе.

Будь собой

Не нужно сутками готовиться, нервничать, заучивать ответы или притворяться кем-то. Простота и спокойствие помогут расположить к себе и вызвать доверие, а это важно.

Подготовься заранее

Не только подобрать подходящий галстук или рубашку. Собери всю необходимую информацию о компании: посмотри официальный сайт, социальные сети, фото офиса, загляни на страницы будущих коллег. Не лишним будет еще раз перечитать описание вакансии.

Дресс-код

Безусловно, одежда — твоя визитная карточка. Одевайся соответственно дресс-коду компании. Строгая официальная одежда добавит серьезности, немного кежуала выразит твою креативность и творческий подход. Тебе должно быть комфортно, но вместе с тем ты должен выглядеть подходяще.

Готовность на 101 %

Возьми с собой пару копий резюме. У тебя обязательно должны быть ручка и блокнот, чтобы записать свои вопросы или что-то важное. Кроме того, тебя могут попросить написать тестовое задание прямо в офисе.

Желание работать

Продемонстрируй свои навыки и желание работать. Желательно не просто упомянуть про предыдущие места работы: расскажи о том, на каких проектах удалось потрудиться и какие навыки приобрести. Опыт важен, а его отсутствие можно заменить желанием работать и развиваться. Миру нужны целеустремленные люди.

Также есть пару психологических приемов, с помощью которых удастся лучше расположить интервьюера к себе.
  1. Прийти несколько раньше — хорошая идея, но не надо стараться досрочно попасть на собеседование. Придя заранее, используй время и присмотрись к офису. Когда настанет время интервью, не стоит стучать и рваться в кабинет. Просто открой дверь и выбери, к кому обратиться. Тот, кто предварительно стучит, показывает свою неуверенность.
  2. Жестикуляция и движения рук раскрывают настрой и характер человека. Открытые ладони говорят об искренности, сложенные вместе кончиками пальцев об уверенности. А вот рука ладонью вниз говорит о склонности к доминированию.
  3. Барабанить пальцами по столу — признак нетерпения, сложенные на груди руки — признак разочарования. Также не стоит размахивать руками по сторонам, так как это сильно отвлекает собеседника, лучше спокойно держать руки ладонями вверх.
  4. Люди больше располагают к себе во время разговора, если наблюдают у собеседника похожие телодвижения. В идеале нужно будто «танцевать» с другим человеком, демонстрируя интерес в командной игре. Оппонент наклоняется и кладет руки на стол, сделай также. Но не переусердствуй, старайся держать баланс и выглядеть естественно.
  5. Выразительная речь. Чтобы представиться более заинтересованным кандидатом, оживи разговор. Когда два человека используют одинаковые слова, но один говорит чуть громче и быстрее, его оценят как более смышленого. Также стоит говорить по сути, грамотно выражая мысли. Таким образом составишь впечатление умного и серьезного человека.
  6. Смотрите собеседнику в глаза при разговоре. Устойчивый зрительный контакт укрепляет доверие и придает словам убедительность. Таким образом, работодатель оценит тебя как искреннего и честного человека.
  7. Часто на собеседовании тебе могут предложить напиток: воду, чай или кофе. Никогда не отказывайся от предложения, таким образом ты расположишь к себе работодателя, оценив гостеприимство.
Обязательно улыбайся, и не только во время интервью. Излучай позитивную энергию, радуясь каждому новому дню и возможности стать лучше. Вселенная отблагодарит тебя за старания и поможет найти правильный путь. Желаем удачи в поисках работы мечты!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.