​Почему троечники в жизни себя лучше реализуют чем отличники

СоветыДругие советы
​Почему троечники в жизни себя лучше реализуют чем отличники
Фото: из открытых источников
2328 NataVNataV
Задумывались ли вы когда-нибудь над таким вопросом: «почему кто-то получает красный диплом в учебных заведениях, а полностью реализовать себя в жизни не может?» Кто вы были в школе и в высших учебных заведениях?? Отличник? Или может троечник? Чего вы добились в жизни?

Многие уже давно знают, что троечники более удачно реализуют себя в жизни. А отличники, которые так старательно выполняют всю заданную им работу, зачастую не достигают больших высот.Этот вопрос не раз поднимался учеными и даже был проведен эксперимент. Исследователи взяли некоторое количество маленьких щенят и поделили их на три группы. Первую группу воспитывали грубо, редко хвалили, зачастую ругали. Вторую часто ласкали, на них никогда не кричали. Третью (исходя из ситуации) – то ругали, то хвалили и ласкали. И как вы считаете, какие щенята стали больше слушаться своих хозяев? Какие щенята были менее смелыми? – Это щенята третьей группы. Именно они привязались к своим хозяевам, и именно они делали только то, что им скажет их хозяин.

Оказывается, люди ведут себя так же! Тот ребенок, которого хвалят за оценку «отлично» и наказывают за оценку «неудовлетворительно», будет стараться вытянуть на отлично, и при этом ему будет безразлично какой это предмет, интересен ли этот предмет ему самому. Ребенок начинает терять такие свойства как самостоятельный выбор, нестандартность, волевые качества. И именно в этот момент у отличника формируется боязнь сделать, что-либо неправильно, тем самым ребенок делает только то, что ему предлагают. Следовательно, становится отличным наёмным работником! Двоечники же теряют интерес ко всему, перестают верить в свои силы (все равно ничего не получится!).

И, конечно же, троечники. Почему они реализуют себя лучше, чем отличники? Да потому что троечники, когда начинают делать какое-либо задание в школе, делают только то, что им интересно. Тем самым они не загружают себя лишней работой и не утрачивают такие качества, как инициатива и творческий подход к заданию, оригинальность и умение самостоятельно делать выбор, что, к сожалению, отличники, зачастую, стремятся не делать. Этими качествами троечники и пользуются в своей жизни. Они самостоятельно принимают решения и, если это им интересно, добиваются на выбранном поприще (не без помощи индивидуального и творческого подхода) успеха.

А теперь вернемся к первоначальному вопросу. Кем вы были во время учебы? Чего добились в жизни? Посмотрите на своих бывших или сегодняшних одноклассников. И подумайте над тем, как будут расти ваши дети, что можно и нужно исправить в вашей жизни и жизни близких. Задача родителей увидеть у своего ребенка подлинный интерес к чему-либо, поддержать в его увлечении, дать ему возможность делать то, к чему он стремится. Тогда вашему чаду будет гораздо легче найти себя и реализоваться в жизни. И вы меньше будете волноваться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.