Почему супругам полезно жить отдельно

СоветыСемья и дети
Почему супругам полезно жить отдельно
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
На долгом пути семейной жизни каждую пару поджидают кризисы в отношениях: через полгода после брака, спустя год, после рождения первого ребенка, на 3–5-м году семейной жизни, 7–8-м году, спустя 12 лет. Нередко супруги настолько устают от совместного времяпровождения, что порой задумываются над тем, как пожить некоторое время порознь.

Психологи часто поддерживают такое решение пар, ссылаясь на то, что период раздельной жизни дает возможность супругам переосмыслить их ошибки и принять самое верное решение. Подобную точку зрения разделяет Лиз Стессель, школьная учительница, а также автор книги «И жили они долго, счастливо… и раздельно».

«Мы с моим мужем Эмилем женаты вот уже 31 год. У нас трое взрослых детей, общие ценности, идеалы и убеждения. Но дом у нас не общий. Последние 8 лет мы живем раздельно».

Она рассказывает о своем нелегком опыте сожительства с мужем, а также о том, что раздельная жизнь необязательно должна привести к разводу: «Эмиль занимается ремонтом домов, и наш собственный дом и двор были постоянно завалены его инструментами, материалами и чертежами.

А я эстет и люблю, чтобы дома было чисто и красиво. Я никак не могла заставить его понять, что постоянный беспорядок действует мне на нервы».

Также у них часто возникали конфликты, связанные с приходом гостей в дом. Муж Лиз по темпераменту интроверт, и он не из тех, кто любит пускать на свою территорию посторонних. Лиз же, наоборот, рада когда ее регулярно навещают друзья и родственники.

Поэтому, когда ситуация дошла до точки кипения, Лиз не выдержала и прямо сказала мужу: «Я хочу, чтобы мы пожили раздельно». Впервые за много месяцев они смогли сесть и спокойно обсудить положение дел. На следующий день супружеская пара поехала смотреть дома, и они нашли подходящий. Осталось только объяснить всё детям…

«Мы все сидели на террасе, был чудесный июньский день, и тут мы им всё выложили. Наша средняя дочь Джули расплакалась, убежала и заперлась в ванной.

Я пошла ее утешать, и тут она говорит: “Ты обещала, что никогда меня не бросишь!” (Я ее мачеха.) Мне удалось ее успокоить и объяснить, что мы не разводимся, наоборот — надеемся, что наша семья станет только крепче».

На сегодняшний день дела в семье Лиз обстоят следующим образом: они с мужем живут в разных концах небольшого городка Шарлоттсвилль, но несмотря на это, их отношения улучшились. Они видятся 6 раз в неделю, при этом 4 раза остаются ночевать друг у друга.

Зачастую муж заезжает к Лиз на ужин и они беседуют о том, как прошел день, чем были заняты их дети и что интересного случилось в мире. Женщина утверждает, что с момента их раздельной жизни, они стали больше ценить время, проведенное вместе.

«Когда постоянно живешь с кем-то под одной крышей, принимаешь другого человека как нечто само собой разумеющееся и перестаешь обращать на него внимание. Иногда часами сидишь, уткнувшись в планшет или телевизор».

Когда Лиз остается ночевать «в гостях» у мужа, ее больше не раздражает тот факт, что Эмиль разбрасывает свои инструменты и стройматериалы по дому. Ведь это не ее жилище, а значит, беспокоиться о порядке ей не стоит.

Но даже в этой, казалось бы, идиллии, есть свои недостатки: «Единственный минус раздельного житья — финансовый. Мы договорились, то Эмиль будет платить за меня ипотеку, налог и страховку на машину.

Всё остальное — коммунальные расходы, еду, личные покупки — я оплачиваю сама из своей зарплаты школьного учителя. Но я живу очень экономно. Когда мы едем отдыхать, Эмиль по-прежнему берет эти расходы на себя».

Стоит отметить, что, несмотря на раздельное проживание, Лиз и Эмиль остаются верными друг другу. Женщина утверждает, что ей не приходится ревновать мужа. Она точно знает: когда его нет рядом, он в большинстве случаев занят работой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.