Почему слоятся ногти на ногах

СоветыЗдоровье
Почему слоятся ногти на ногах
Фото: из открытых источников
1675 NataVNataV
Каждая уважающая себя девушка заботится о своей внешности начиная от кончиков волос и до ногтей на красивых ножках. Ухоженные красивые ногти воспринимаются как символ красоты и элегантности, а потому выглядеть они должны соответственно. Но если ногти начинают слоиться, это верный признак проблем со здоровьем, которые в срочном порядке нужно решать. Почему слоятся ногти на ногах и как бороться с этим недугом, узнаем из данной публикации.На самом деле причин слоения ногтей довольно много.

В первую очередь на состояние их здоровья может сказаться нехватка витаминов. Происходит это из-за несбалансированного питания, когда организму не хватает необходимых микроэлементов: железа, кальция, фосфора, витамина D и прочих. Внешняя среда также может негативно влиять на ногти, вызывая их расслоение. Это могут быть частые контакты с водой в виду профессиональной деятельности, либо аллергические реакции на мыло или моющие средства.

Отслаиваются ногти и от некачественной косметики. Как показывает практика, дешевые жидкости для снятия лака, а также лаки неизвестных производителей наносят ощутимый вред поверхности ногтей. К тому же нельзя исключать индивидуальную непереносимость компонентов даже качественной косметики. В этом случае стоит попробовать сменить производителя. Более того, ежедневно красить ногти вредно для здоровья, ведь им тоже нужен отдых от лака. По словам врачей-трихологов к слоению ногтей может привести болезненное состояние организма, к примеру, психологическое расстройство, кожные заболевания или сбои в работе эндокринной системы.

К отслаиванию ногтей на ногах приводит ношение неудобной обуви или появление грибка на ногах. Ногти на ногах должны стричься по прямой линии, без закруглений и обязательно острыми ножницами.

В любом случае, при появлении данной проблемы с ней нужно бороться. Изначально есть смысл обратиться к врачу, который проведя необходимые исследования установит причину отслаивания. Более того, при лечении пациента с описываемым недугом важно учесть его возраст, род профессиональной деятельности, состояние эндокринной и нервной систем. Только после выявления причин заболевания может быть назначено лечение. Так, если слоение ногтей спровоцировано плохим здоровьем пациента – ему необходимо комплексное лечение организма, а также ногтевой пластины. Для этого обычно назначаются общеукрепляющие препараты, например селен, железо, цинк, кальций, а также витамины A, E и B.

В домашних условиях восстановление красоты и здоровья ногтей заключается в налаживании питания, в котором обязательно должна присутствовать морская капуста и рыба – те элементы, которые содержат все необходимые для здоровья костей, а значит и ногтей, элементы. Кроме того, лечение отслаивающихся ногтей в домашних условиях подразумевает прием капсул рыбьего жира по 1 капсуле утром и вечером на протяжении двух недель, а затем еще две недели по одной капсуле в день.

Помогают привести в порядок ногти и специальные соляные ванночки. Разведя столовую ложку морской соли в литре воды нужно опустить в нее ноги на 15 минут, а затем промыть проточной водой. После данной процедуры не лишним будет смазать пальцы ног оливковым маслом, которое одновременно питает и защищает ногти. Зная, почему слоятся ногти на ногах вы всегда сможете справиться с этим недугом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.