Почему семейный бюджет беспощадно тает, хотя кажется, что на всём экономим

СоветыБизнес и работа
Почему семейный бюджет беспощадно тает, хотя кажется, что на всём экономим
Фото: из открытых источников
428 MaDemMaDem
Денег всегда не хватает, сколько бы человек ни зарабатывал. Поэтому всегда приходится в чём-то экономить, сокращая и личные расходы, и расходы семьи. Но правильно экономить тоже нужно уметь. Ведь зачастую людям только кажется, что они на всём экономят, хотя в действительности они переплачивают за многие товары и услуги. И это незаметно съедает их бюджет.

Расходы семьи

Какие же расходы приводят к тому, что денег всегда не хватает? На что мы без сомнений тратимся, не особо задумываясь о том, что это нам дает (и что у нас отнимает)? Попробуем разобрать по пунктам самые популярные ошибки, которые в итоге стоят немалых денег.

Кофе в кофейне

Конечно, время от времени посетить кофейню, чтобы выпить чашечку хорошего кофе с десертом илибез, — это прекрасное времяпровождение. Но многие люди уже выработали привычку не завтракать дома, зато покупать кофе с собой по дороге на работу.

И если каждый раз отдавать за такое удовольствие 200–300 рублей, то даже за месяц получается кругленькая сумма. Куда разумнее научиться готовить кофе дома, чем ежемесячно относить в кофейню 4000–5000 рублей.

Покупки рядом с домом

В любом крупном городе хватает магазинов на любой вкус. Причем в каждом проводят свои акции на определенные группы товаров, чтобы привлечь больше новых клиентов. Но люди, как правило, ленятся читать буклеты, не сравнивают цены и ходят преимущественно в ближайший магазин. А потому регулярно переплачивают.

Влажные салфетки

Эти салфетки здорово выручают, когда находишься вдали от дома или отправляешься в поездку. Но некоторые хозяйки умудряются с помощью влажных салфеток даже уборку в доме проводить. Хотя у них рядом имеется и кран, и множество ненужных тряпочек. И стоит ли в таком случае тратиться на очередную пачку влажных салфеток?

Платные подписки

Заманчивые предложения вроде «сниженная цена только сегодня», заставляют многих тянуться за карточкой и оформлять очередную годовую подписку на фильмы с сериалами, изучение английского, прослушивание музыки и прочие вещи. И пусть сегодня очередной премиум-аккаунт кажется нужным, но будет ли он использоваться через месяц-другой?

Годовые абонементы

Бывает, что люди покупкой абонемента мотивируют себя или вторую половинку на походы в бассейн либо спортзал. В какой-то мере это оправдано. Однако запал быстро иссякает, планы и цели меняются, а абонемент попросту пылится оставшееся время где-то в тумбочке.

Хотя можно было взять или абонемент на более короткий срок, или же вместо спортзала походить на ближайшую спортплощадку, или даже позаниматься дома по бесплатным видео-урокам из Интернета.

Переплата за воду

Часто люди настолько привыкают неэкономно расходовать воду, что это превращается в незаметную плохую привычку. Одни не ремонтируют капающий кран, другие не перекрывают воду во время чистки зубов, третьи закрывают глаза на неработающий бачок. А если еще и каждый день использовать по назначению стиральную машину, то большим счетам за воду не стоит удивляться.

Отдельного внимания заслуживают люди, которые постоянно покупают воду в бутылках, переплачивая за каждый литр. Хотя сегодня можно установить качественный фильтр со съемными кассетами, который избавит не только от лишних походов в супермаркет, но и от бесконечных пластиковых бутылок на кухне.

Одежда и обувь

Тут проблема в том, что люди, которые пытаются сэкономить, покупают обувь и одежду подешевле. Но качественные кроссовки либо джинсы пусть и стоят дороже, но зато и прослужат в разы дольше. И даже спустя пару лет будут выглядеть прилично. К тому же дорогую вещицу вполне можно отнести в ремонтную мастерскую, где ее починят. А за ремонт копеечного хлама хороший мастер даже браться не станет.

Конечно, всегда можно найти, на чём сэкономить, чтобы сократить расходы семьи. Но экономия должна быть грамотной и взвешенной. В противном случае попытки сэкономить заставят проверить на себе поговорку про скупого, который платит дважды.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.