Почему седеют волосы? 6 причин

СоветыЗдоровье
Почему седеют волосы? 6 причин
Фото: из открытых источников
731 MaDemMaDem
Существует одно крайне забавное мнение, будто бы поседевшие волосы лучше не выдергивать, в противном случае к ним на «похороны» придут «родственники».

Отчасти это правда, потому что выдергивание седых волос может стать причиной травматизма волосяных фолликул, а это, в свою очередь, приведет к возникновению залысин.

Если же говорить о поседении, то выдергивание не способно ни замедлить, ни ускорить данный процесс. Человек седеет не по мифическим, а исключительно по физическим причинам.

Изношенность клеток и возраст

Вполне понятно, что решающим факторов появления седины является возраст. Примерно к тридцати годам большая часть людей находится у себя светлые волоски. Около половины граждан половина волос к пятидесяти годам становятся седыми.

Обуславливается это тем, что по мере взросления организм вырабатывает все меньшее и меньшее количество меланина – вещества, которое отвечает за пигментацию шевелюры.

Клетки в фолликулах, синтезирующие меланин, с течением времени подвергаются износу, утрачивая былую активность. Специалисты пытаются отыскать варианты, которые могли бы увеличить продолжительность их работоспособности.

Вполне вероятно, когда-нибудь в магазинах можно будет купить по-настоящему эффективные препараты для борьбы с данным явлением.

Генетическая предрасположенность

Родители нередко дают рекомендации, но дети их в основном избегают. Но особенности наследственно плана не нужно игнорировать. В том случае, если у кого-то из родителей появилась седина в возрасте до тридцати лет, то есть огромный риск, что их дети столкнутся с сединой в аналогичном возрасте.

Курение

Употребление никотина также может стать причиной, по которой происходит изменение оттенка волосков. Специалистам из Чикаго удалось обнаружить определенную связь между преждевременным поседением и этой пагубной привычкой до тридцатилетнего возраста.

Стрессовые состояния

Несмотря на то, что ученые еще не смогли доказать прямую связь между сединой и стрессовыми состояниями, но уже были случаи, которые подтверждали данный довод. К примеру, всем известные Обама начал довольно скоро седеть, когда был американским Президентом. Вполне вероятно, что случилось это из-за многочисленных стрессов.

Принадлежность к расе

К примеру, у жителей Европы седина активизируется примерно с тридцати пяти лет. Азиаты же сталкиваются с этим явлением под конец третьего десятка лет жизни, темнокожие жители Африки – после сорока лет.

Заболевания

Существует ряд недугов, способствующих потере пигментации волосами, к примеру, проблемы, которые связаны с щитовидной железой. Помимо этого, волосы могут обесцветиться и после курса специального лечения, вроде химиотерапии и употребления антибиотиков.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Комментариев: 1
vikalevinavika
Таня Швед 16.05.2020 в 21:10
Забыли сюда приписать неполноценное питание. Оно между прочим, большое влияние оказывает на здоровье, в том числе поседение волос. У меня ввиду отказа от некоторых продуктов (аллергия + неусвоение) появился дефицит минеральных веществ, а это чревато последствиями С приемом медь хелата от эвалар баланс минералов восстановился, риск ранней седины ушел.
Войдите, чтобы оставить комментарий.