Почему родителям полезно целоваться при детях? Открытие ученых

СоветыСемья и дети
Почему родителям полезно целоваться при детях? Открытие ученых
Фото: из открытых источников
568 NataVNataV
Пуританское воспитание, которое получили наши родители, оказывает значительное влияние и на нас, их детей: мы стесняемся проявлять нежность к своему партнеру. А это неправильно и негативно сказывается на здоровье уже наших детей – в этом уверены ученые и психологи из США.

Дети очень чувствительны к тем эмоциям, которые их повседневно окружают. Особенно остро они чувствуют отношения между родителями. Уже давно было доказано, что когда ребенок видит, что его мама и папа находятся на грани развода – он начинает болеть, таким образом, на уровне психосоматики, проявляется его страх перед потерей одного из близких ему людей из-за ссор.

Теперь же эксперты из Университета Уэйна (Wayne State University), Детройт, США, опытным путем доказали, что формы отношений и эмоции родителей оказывают сильное влияние на состояние здоровья и физиологию их детей. Особое внимание ученых привлкла реакция детей на объятия и поцелуи родителей.

В этом необычном исследовании приняли участие 80 детей в возрасте от 10 до 17 лет, у которых была диагностирована бронхиальная астма. Все дети на момент проведения эксперимента длительно проживали с родителями. Участникам эксперимента в течение некоторого времени нужно было вести дневники, в которых они записывали возникающие у них симптомы астмы, описывали свое настроение во время приступа и описывали отношения между мамой и папой.

Обработав записи, специалисты пришли к выводу, что между состоянием здоровья детей и теми проявлениями чувств между родителями, которые видят дети, есть прямая взаимосвязь. Например, у детей, которые часто становились свидетелями выражения любви и родительских проявлений нежности друг к другу, приступы астмы отмечались редко. При этом функции легких были намного лучше, чем у других участников эксперимента.

Ребенку очень важно видеть проявления нежных чувств между мамой и папой, заключили ученые. Те эмоции, которые видит малыш, играют важную роль в формировании его иммунитета и влияют на общее состояние его здоровья.

Самуэле Зильоли, один из психологов, которые участвовали в проекте, подчеркнул: «Когда ребенок видит целующихся или обнимающихся папу и маму, он как бы получает знак, что в семье все хорошо, а, значит, и он сам в полной безопасности».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.