Почему нельзя пить кофе с молоком: рискуете серьезно подорвать здоровье

СоветыЗдоровье
Почему нельзя пить кофе с молоком: рискуете серьезно подорвать здоровье
Фото: из открытых источников
374 2.3 SkibairSkibair
О том, какой напиток полезен, а какой таит в себе скрытую опасность - далее в материале.

Мало кто из нас может представить себе утро без чашечки ароматного кофе. С сахаром или без, со сливками, с молоком, с корицей, с коньяком, с чем-то сладким или под сигаретку - не важно, как именно вы предпочитаете получить свою утреннюю порцию кофеина. Главное - кофе занимает важную роль в нашем рационе.

Что полезнее - кофе с молоком или без

Все любители кофе давно определились с тем, какой именно напиток им нравится. Одни предпочитают эспрессо, другие не могут себе представить кофе без сахара, третьим обязательно нужно добавить в напиток молоко или сливки. Но согласитесь, выбирая напиток под свои вкусы, каждый из нас попробовал не один десяток версий, прежде чем выбрал свой вариант.

Кофе с молоком пробовали абсолютно все, однако с этим напитком не все так однозначно и, как уверяют диетологи, дело не только в том, что у каждого свои вкусовые предпочтения.

Если говорить о том, полезнее кофе с молоком или без, то однозначно с молоком. Во-первых, молоко само по себе - достаточно питательный продукт, полезный для организма. Во-вторых, молоко частично нейтрализует кофеин, что является несомненным плюсом для любителей бодрящего напитка, страдающих от высокого артериального давления или имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Поэтому, если говорить о том, что полезнее: кофе с молоком или без, то для тех, кто хочет уменьшить количество кофеина в напитке - однозначно полезнее кофе с молоком. 

Однако, не все так просто, и в добавлении молока в напиток есть немало минусов.

Почему нельзя пить кофе с молоком по мнению врачей

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как все сугубо индивидуально. Диетологи уверяют, что для тех, кто пытается сбросить лишние килограммы кофе с молоком - запретный напиток.

Если говорить о том, почему нельзя пить кофе с молоком, то ответ очевиден - напиток, в который добавлено молоко, как правило, содержит достаточно большое количество сахара. Кроме того, кофе с молоком предполагает наличие десерта. Следовательно, то, что изначально можно было бы назвать просто чашечкой кофе, после добавления молока превращается в достаточно сытный перекус, причем с большим содержанием тяжелых углеводов и как результат - с высокой калорийностью.

Кофе с молоком - в чем опасность

В первую очередь, опасность этого напитка в том, что мы подсознательно не воспринимаем его как источник калорий. Где-то на подсознательном уровне мы видим в напитке всего лишь кофе, но не учитываем, что молоко, сливки, сахар и все, что мы добавили в чашку, уже давно превратило безобидную чашечку утреннего кофе в энергетическую бомбу.

Если говорить о том, сколько калорий в кофе с молоком, то средняя порция латте содержит от 180 кКал до 250 кКал в зависимости от количества сахара и жирности молока. Для сравнения - калорийность 100 грамм торта составляет около 300 кКал. То есть, большая чашка латте в кафе по калорийности практически ничем не отличается от куска торта. 

Ответ на вопрос о том, как кофе с молоком влияет на фигуру, более чем очевиден. Однако, как уверяют диетологи, кроме вреда для фигуры, кофе с молоком таит в себе и другие опасности.

Кому стоит воздержаться от добавления молока в напиток

В силу высокой калорийности продукта, у особо рьяных любителей здорового образа жизни сформировалось устойчивое мнение о том, что кофе с молоком вредно для почек. Также есть мнение, что кофе с молоком вредно для желудка и в целом напиток негативно влияет на кишечник и даже на кожу лица.

Безусловно, не бывает дыма без огня, и во всех этих убеждениях есть доля истины, однако с одной небольшой поправкой - во всем должна быть мера. Кофе не вредит ни почкам, ни кишечнику, если вы употребляете его в разумных количествах. 

Если говорить о том, что кофе с молоком вредно для печени, то тут врачи расходятся во мнении.

Дело в том, что само по себе соединение кофеина и молока не несет никакой угрозы организму. Опасность таится в сопутствующих ингредиентах, таких как сахар и молочные жиры. Именно поэтому, тем, у кого есть проблемы с печенью, лучше воздержаться от напитков с добавлением жирного молока. А если учесть, что молоко с низким содержанием жиров просто невозможно взбить в пышную пенку, нужно сразу отдавать себе отчет в том, что диетического латте не существует в природе и в кафе вам точно никогда не подадут напиток, приготовленный с обезжиренным молоком.

Жирное молоко или сливки - это не тот продукт, который должен быть в рационе людей с проблемами пищеварительной системы. Для тех у кого диагностирована язва, гастрит, гастродеоденит, холицестит, повышенная кислотность и прочие неприятные вещи - кофе сам по себе запретный напиток. А о том, чтобы добавить в чашку жирное молоко, таким людям даже думать не стоит.

Кофе без вреда для здоровья - лайфхак

Если говорить о том, как правильно пить кофе без вреда для здоровья, то ответ максимально прост - пейте кофе с молоком не в кафе, а дома. Во-первых, дома вы не будете использовать сливки. Во-вторых, вы можете добавить в напиток обезжиренное молоко.

Да, вы не получите ту самую устойчивую пенку, которую так красиво взбивают в кафе, но и жирность напитка у вас будет гораздо ниже. Ну и, наконец, дома вы точно сможете удержаться от дополнительной вкусняшки, в отличие от кафе, где так соблазнительно пахнет свежей выпечкой, с прилавка на вас смотрит ароматная сдоба, а бунтарь внутри вас начинает уверять, что от одного кусочка тортика точно "ничего не будет".

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.