Почему не цветут ирисы и выпускают одни листья?

СоветыДругие советы
Почему не цветут ирисы и выпускают одни листья?
Фото: из открытых источников
2324 NataVNataV
Любые цветочки, которые мы высаживаем у себя в саду, должны цвести. А, иначе, зачем вообще их сажать.  Конечно, они и будут цвести, если Вы им обеспечите те условия, которые им требуются.

Однако, часто у нас это не получается, и тут мы начинаем винить посадочный материал, погоду или что-то другое. Но, как обычно дело в нас самих, то есть в том неправильном уходе, за самим растением, который мы осуществляли, если таковой вообще был. 

Ирисы, вроде бы цветы, которое особого ухода не требуют. Но, иногда и они просто отказываются цвести. Тогда они выпускают просто свои сочные листья без цветов.

Конечно, листья у них тоже весьма симпатичные, но сажали то мы их не на зелень (это ведь не лук), а чтобы они цвели. Так что нужно срочно выяснять, что им не хватает, и как эту ситуацию можно исправить.

Не цветут ирисы. Что нужно делать, чтобы ирисы цвели?

Как обычно, один ответ (универсальный) здесь дать нельзя. Причин может быть множество. Начиная прямо с посадки ирисов (она может быть просто не правильной), и далее, те ошибки, которые мы допускаем, ухаживая за ними.

Посадили ирисы слишком глубоко

Если «спинку» корневища Вы очень сильно заглубили, то солнышком она согреваться не будет. Ваша задача, когда Вы ирисы будете сажать, корневую шейку глубоко «не топить», пусть она на 3-ю свою часть будет из земли выглядывать.

Эту часть почвой засыпать не нужно (это обязательное условие). Если эти условия Вы не выполните, то ирис просто «попрёт» у Вас в ботву, а цвести он никак не будет, не ждите.

Ирисам не хватает света

Участки, где солнца много, эти цветы очень любят. Именно на таких участках они и цветут в полную силу. Если Вы их посадите в тень, то приживутся они там быстро, но вот цветами Вас вряд ли одарят.

Слишком тесные посадки

Это я к тому, что разрастаются эти цветы очень быстро. Проходит годика 3 или 4 и места им при такой посадке, для выпуска цветоносов уже практически нет. То есть они просто очень плотненько прижимаются друг к дружке. Так что пройдёт указанное время и Вам обязательно нужно будет ирисы разделить, чтобы в дальнейшем их посадить в другое место.

Особенности сортов ирисов

Специалисты сегодня работу свою знают хорошо. Поэтому различных сортов ирисов (и не только их) сегодня просто огромное множество. Те же ирисы сибирские, на кислых почвахмогут расти просто отлично.

А вот те же кислые почвы для ирисов бородатых, это практически верная смерть. Так что, нужно всегда узнавать, что за сорт Вы собираетесь посадить. Нужно знать обязательно, какая почва ему нужна, сколько ему нужно света, когда его подкармливать, и какой должна быть почва по насыщенности влагой.

Если всё это знать, тогда будет проще разобраться с посадкой ирисов. То есть Вы поймёте, какие сорта вместе сажать не следует, а что можно посадить в добавление к тому, что уже растёт у Вас на участке.

Правила зимовки ирисов

Не все ирисы морозы переносят достойно. Те же сибирские (понятно из названия), морозы перенесут легко, накрывать их ни чем не нужно. А вот бородатые, те, которые относятся к голландским сортам, запросто могут и подмёрзнуть.

Так что, если морозы у Вас не южные, то укрывать такие ирисы нужно обязательно. Но, опять же укрывать их рано не нужно, иначе они у Вас просто запреют. Если же с укрытием промедлить, то Вы их заморозите. Так что, всё нужно делать вовремя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.