Почему люди помнят то чего никогда не было?

СоветыДругие советы
Почему люди помнят то чего никогда не было?
Фото: из открытых источников
1047 NataVNataV
Как выяснили исследователи Университетского колледжа Дублина, ложные воспоминания могут возникнуть из-за большого количества знаний. В добровольном исследовании участвовало около 500 человек, которым было предложены 7 тем, среди которых – футбол, наука и политика и т.д. Эти темы надо было расположить от менее к наиболее интересной.

Затем участников исследования просили вспомнить по 4 новости, относившиеся к наиболее и наименее интересным темам.При анализе ответов респондентов выяснилось, что при интересе к определенной теме возрастало количество точных воспоминаний, но в то же время, количество ложных воспоминаний также возрастало: у 25% испытуемых возникали ложные воспоминания по интересной для них теме, а по теме, которая их интересовала менее всего ложных воспоминаний было только 10%.

А вот ученые Университета Варвика в Ковентри, Великобритания, подвергли анализу 8 исследований с общим числом участников более 400 человек. Участникам этих исследований предлагалось представить события, никогда не происходившие в их жизни, например, прыжок с парашютом или участие в конкурсе.

Результат оказался очень интересным: 50% исследуемых частично поверили, что эти события с ними происходили. Приблизительно 30% участников исследования через некоторое время «смогли припомнить» событие. Они даже добавляли и описывали различные образы и свои детали, связанные с ситуацией. А 23% испытуемых считали, что событие произошло в их жизни на самом деле и считали своим ложное воспоминание. Получается, что ложные воспоминания можно довольно просто создать у многих людей.

Что интересно, еще одно исследование показало, что воспоминания может исказить марихуана. Ученые сравнивали две группы людей: употребляющих и не употребляющих марихуану. Участникам предлагали запоминать слова. У людей, употреблявших коноплю, воспоминания искажались вне зависимости от того, что их просили воздержаться от употребления марихуаны в течении 30 дней. У них была снижена активность мозга, связанная с процессом запоминания, памятью и когнитивным контролем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.