Почему люди не стремятся развивать свои таланты?

СоветыДругие советы
Почему люди не стремятся развивать свои таланты?
Фото: из открытых источников
395 MaDemMaDem
Каждый человек представляет собой целостную систему, которая включает в себя определенный набор черт характера, установок, чувств, переживаний, мыслей, отношений к себе и окружающим и т. д. Всё это принято условно разделять на сильные и слабые стороны личности человека.

Если выполнение какой-либо деятельности дается вам легко, не требует чрезмерных физических и умственных усилий, а зачастую доставляет удовольствие, то можно говорить о том, что это ваша сильная сторона или иными словами — это ваш талант.

Однако, как это ни странно, не каждый стремится развивать дальше эти свои качества.

Почему? Все варианты ответов можно условно разделить на три группы:
  • нет соответствующих условий,
  • нет действительно сильного желания,
  • нет понимания, для чего в принципе нужно их развивать.
Говоря о соответствующих условиях, человек подразумевает наличие или отсутствие необходимых ресурсов и обстоятельств. Например, нет денег для поступления в институт на желанный факультет, или нет времени на написание картин. Деньги нужны, чтобы оплачивать счета за квартиру и обеспечивать себя питанием и одеждой.

А всё время уходит на зарабатывание денег на ненавистной скучной работе, после прихода с которой вечером не остается ни сил, ни желания заниматься тем, что действительно нравится.

Вот и получается, что у большинства людей мечта так и остается мечтой, а данный природой талант от нереализованности просто атрофируются.

Однако есть единицы, кто умудряется, экономя на всем, подрабатывая по ночам, накопить нужную сумму для института. Есть такие неуемные личности, кто в своем плотном графике выкраивает несколько часов для своего хобби, и со временем это хобби становится основным достойным источником дохода. Почему у них получилось? Может потому, что у них было сильное желание, а может им просто повезло?

Однако везение распространяется не на всех, а вот большое желание есть практические у любого. Почему же одних оно мотивирует заниматься саморазвитием, а других нет?

Само по себе желание не имеет никакой силы, если оно не подкреплено конкретными действиями. Можно сколько угодно мечтать о том, как вы напишите и сами исполните свою песню, но если вы даже пробовать не будете сочинить хотя бы пару осмысленных строк и время от времени тренировать свой голос, то ваш талант зачахнет в зародыше.

Кроме того, может произойти следующее: желание само по себе превратится в источник удовольствия. Сам процесс представления в воображении того, как вы раскрываете свой талант, как оттачиваете свое мастерство и творите, может надолго затянуть вас в полет по розовым облакам, спуститься с которых будет очень болезненно. И чем дольше вы там будете витать, тем меньше шансов, что в реальной жизни вы хоть что-то сделаете.

Есть еще один интересный момент: существует убежденность в том, что талант как таковой был, есть и будет. Это как езда на велосипеде, то есть вы один раз научились и разучиться уже не сможете. Для чего развивать свой талант? Ведь он уже заложен самой природой полноценно и гармонично.

Талант сам по себе — это не какой-то отдельный навык, а совокупность навыков и качеств личности. Иными словами, это ваш стартовый капитал. Вы можете его хранить, ни на что не тратя и пряча ото всех до лучших времен. Вы можете его растратить на всякие приятные мелочи, например поражать близких своим красноречием и начитанностью, но не пытаться заниматься этим профессионально, продвигая нужные и полезные идеи в массы.

Вы можете свой талант грамотно инвестировать в себя же самого путем реализации этого таланта в жизнь через повышение своей квалификации и дополнительного образования.

Когда ваше хобби будет постепенно превращаться в серьезное осмысленное обыденное занятие, порой рутинное, порой радостное, но пополняющее ваш бюджет, а не опустошающее его, то тогда произойдет странная вещь — вы увидите, что ваша мечта перестала быть заветной. 

Она спустилась с небес на землю. Она стала реальностью, а вы стали счастливым и даже не заметили этого. Вот тогда приходит время для новой мечты и для воплощения следующего своего таланта.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.