Пломба за пломбой. Факторы, которые влияют на возникновение кариеса

СоветыЗдоровье
Пломба за пломбой. Факторы, которые влияют на возникновение кариеса
Фото: из открытых источников
1630 NataVNataV
Почему так бывает: кто-то вспоминает про стоматолога раз в пять лет и отделывается профилактической чисткой, а кого-то зубная боль мучает постоянно и им приходится тратить много денег на лечение кариеса зубов?

Зубы по наследству

То, как наши зубы, а точнее эмаль, могут сопротивляться кариесу, называется длинным словом «кариесрезистентность». С ней или с ее недостатком мы рождаемся.

Пресловутая наследственность играет большую роль в здоровье зубов. Наверняка, у каждого найдется знакомый везунчик, который чистит зубы через день и не помнит, что такое стоматолог. Не стоит ему подражать! У него все проблемы впереди, а идеальная улыбка останется навсегда с теми, кто ежедневно заботится о зубах!

Кариес в большом городе

Даже очень хорошие зубы подвержены опасности в современных экологических условиях. Тот, кто ест только фермерскую свежую еду, пьет чистейшую родниковую воду, не употребляет продукты с консервантами, красителями, ароматизаторами и различными неорганическими добавками, имеет шанс сохранить зубы здоровыми и крепкими. А теперь подумайте, насколько это реально в мегаполисе?

Скрытый сахар вреднее шоколада

Нам с детства твердят: сладкое вызывает кариес! Да, действительно сахар вреден для зубов, однако от одного кусочка шоколада или конфетки ничего страшного не случится. Но проблема в том, что сахар содержится не только в конфетах и шоколаде, и мы не всегда осознаем, что употребляем его в больших количествах, когда грызем сушки или пьем соки. Так что лучше съесть немного шоколада и запить водой.

Микрочастицы любой углеводистой пищи, которая остается на зубах, влияют на развитие кариеса. В идеале нужно хотя бы полоскать рот, а лучше — чистить зубы если не после каждого приема пищи, то уж точно после каждого десерта.

Ведь на зубах от еды остается мягкий налет, который нужно вовремя счищать, иначе он становится рассадником бактерий, затвердевает, образует камни и провоцирует возникновение кариеса.

Гармония тела способствует здоровью зубов

Конечно, зубы — это часть нашего организма. И если организм ослаблен, то и зубам сложнее оставаться в строю. Болезни, употребление лекарств, все, что снижает иммунитет, снижает и сопротивляемость зубов атакам кариеса.

Также немаловажен минерально-витаминный баланс, достигнуть которого мы стремимся на протяжении всей жизни. Однако мы заблуждаемся, думая, что если поедим на завтрак творога, то нам хватит кальция на здоровые зубы.

К сожалению, усвояемость кальция даже из молочных продуктов не бывает полной. Повышенное содержание фтора в воде — тоже частая причина страданий зубов.

Здоровье зубов в наших руках

Причины кариеса зубов могут быть самыми разными, и не на все факторы мы можем повлиять. Однако мы вполне можем делать то, что в наших силах, чтобы дольше сохранить зубы здоровыми. Важную роль в этом играет чистка зубов, когда мы снимаем вредный мягкий налет. И если мы правильно чистим зубы с подходящей пастой, то продлеваем им жизнь.

Оптимальная зубная паста для нашей операции по спасению зубов — Blend-a-med Pro-Expert ВСЕ в ОДНОМ. Эта универсальная паста ухаживает за ротовой полостью и помогает предотвращать большинство проблем, с которыми мы обычно обращаемся к стоматологу.

Ее мощный комплексный эффект — результат многолетних исследований ученых Blend-a-med в сотрудничестве с ведущими стоматологами.

Формулу этой пасты можно смело назвать революционной, поскольку в ней применяется уникальный состав Stannous Complex на основе фтора и полифосфатов, сочетание которых устраняет множество проблем во рту.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.